Пятница, 26 апреля, 2024

США потребовали от КНР закрыть генконсульство в Хьюстоне

Must Read

США предписали Пекину закрыть генконсульство КНР в Хьюстоне (штат Техас), сообщила представитель Госдепартамента США Морган Ортагус.

В США считают, что в диппредставительстве Китая был пожар из-за действий сотрудников дипмиссии, которые якобы сжигали секретные документы. Представитель МИД КНР опроверг эту информацию.

«Власти США приказали закрыть генеральное консульство КНР в Хьюстоне, чтобы защитить американскую интеллектуальную собственность и личную информацию американцев», – написала Ортагус в ответе на запрос Reuters.

Со своей стороны, Китай обвинил Вашингтон в чрезвычайном усугублении ситуации и предупредил об ответных мерах, в случае, если Соединенные Штаты не откажутся от данного решения.

Впоследствии представитель МИД КНР Ван Вэньбинь на брифинге заявил, что односторонняя политическая провокация со стороны Америки, значительно нарушает нормы международного права и основоположные принципы международных отношений, а также консульский договор между Китаем и США.

Одновременно с этим, отвечая на вопрос о появившейся в СМИ информации о том, что в диппредставительстве в Хьюстоне был пожар, Ван Вэньбинь заявил, что генконсульство в Хьюстоне работает в обычном режиме.

А тем временем, главный редактор китайского государственного издания Global Times Ху Сицзинь, написал на своей странице в Twitter, что у Пекина есть 72 часа, чтобы закрыть консульство. «Это – безрассудный шаг», – считает он.

Напомним, ранее президент США Дональд Трамп объявил, что подписал закон о новых санкциях против Китая, из-за его действий по отношению Гонконга, а также исполнительный указ об отмене торгово-экономических преференций Вашингтона для этого административного района КНР.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

Патрушев предсказал распад России из-за мигрантов

Нелегальная миграция является источником больших рисков и создает условия для развала страны, заявил секретарь РБ России Патрушев на XII...

Актуально