Понедельник, 29 апреля, 2024

США предлагают Украине средства взаймы за счет доходов от замороженных активов РФ, – FT

Must Read

Соединенные Штаты Америки предлагают предоставить десятки миллиардов евро для помощи Украине в долг под залог будущих доходов от государственных активов РФ, замороженных западными странами. Об этом сообщает Financial Times.

Отмечается, что Группа семи (G7) разделилась во мнениях по поводу того, что делать с российскими активами на сумму 260 миллиардов евро, замороженными Западом с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину. Да, в Вашингтоне поддержали идею конфискации активов в полном объеме и передачи их Украине.

В то же время, по мнению еврочиновников, это может нарушить международное право и дестабилизировать финансовые рынки. В то же время страны ЕС предлагают отдать Киеву только доходы, полученные от этих активов. При этом вопрос их использования актуализировался после блокирования дополнительной помощи со стороны США Конгрессом.

“Мы находимся в точке, в которой должны изучить все возможные пути, чтобы максимизировать ценность иммобилизованных резервов для Украины. Мы не можем ждать. Мы не можем ждать вечно, мы это знаем”, – заявил заместитель советника по национальной безопасности США по международной экономике. Далип Сингх.

По его словам, предложение Вашингтона предусматривает “текущую стоимость будущего процентного потока от иммобилизованных активов, либо через облигации, либо через ссуду”. Как сказал Сингх, европейцы уже продемонстрировали готовность перечислять Киеву проценты по резервам на полугодовой основе, однако существуют способы “увеличить стоимость этих потоков доходов со временем”.

“Вместо того чтобы просто перечислять годовую прибыль из резервов можно перечислять 10-летние прибыли или 30-летние прибыли. Нынешняя стоимость этих доходов составляет очень большую сумму”, – пояснил он.

Помощь США Украине – последние новости

Недавно генерал армии США, глава Европейского командования Вооруженных сил США и верховный главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе Кристофер Каволи заявил, что в войне проиграет та сторона, которая не может стрелять в ответ.

В ходе своего выступления в Конгрессе он подчеркнул, что без помощи Вашингтона через несколько недель баланс артснарядов будет 10 к 1 в пользу РФ.

Тем временем социологи выяснили мнение американцев о помощи США Украине. Так, граждане Соединенных Штатов все больше склоняются к поддержке Киева Белым домом.

Об этом сообщает информационный ресурс УНИАН.

Лента

Westinghouse помогает странам Центральной и Восточной Европы отказаться от атомной промышленности

Американская компания Westinghouse Electric Company подписала меморандумы о взаимопонимании с 17 болгарскими поставщиками для поддержки строительства двух реакторов AP1000...

Актуально