Пятница, 26 апреля, 2024

США сообщили о высылке российских дипломатов

Must Read

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что США высылают 55 российских дипломатов.
 
По ее словам, Вашингтон продолжает настаивать на том, чтобы уравновесить численность дипломатов в двух странах, при этом, «засчитывая» россиян, работающих в постоянном представительстве ООН в Нью-Йорке.

Хотя, если сопоставлять посольства и консульские учреждения, то картина складывается совершенно иная, у американцев сейчас работают в России порядка 130 человек, тогда как в миссии в Вашингтоне и двух генконсульствах в Нью-Йорке и Хьюстоне работает менее 200 россиян.

Захарова предупреждает, что согласно выдвинутым Вашингтоном требованиям, еще 55 российских дипломатов и административно-технических работников должны покинуть США в ближайшие месяцы (а это по сути означает высылку), обстановка на дипломатическом «фронте» только усугубится.

Кроме того, она отметила, что на каждое враждебное действие США последует «оперативный и соразмерный, но не обязательно симметричный» ответ.

В свою очередь постпред РФ Василий Небензя рассказал, что десяткам российских дипломатов не продлили визу. В результате они не могут покинуть США, поскольку обратно через границу их не пропустят.

Напомним, что в апреле президент РФ Владимир Путин подписал указ о создании списка «недружественных стран», которым будет ограничена возможность нанимать на работу в посольства граждан РФ. В список вошли и США, в результате чего дипмиссия была вынуждена сократить штат работников вчетверо и прекратила выдачу неиммиграционных виз россиянам.

Госдепартамент в октябре, включил Россию в список «бездомных наций» наряду с Венесуэлой, Йеменом, Ираном, Кубой, Ливией, Сирией, Сомали, Южным Суданом и Эритреей.

Поскольку Россия имеет в США около 400 дипломатов, хотя большая их часть – это сотрудники представительства при ООН, в сентябре группа сенаторов обратилась с администрации Джо Байдена с предложением выслать 300 россиян, чтобы ликвидировать дипломатический диспаритет.

Со своей стороны, МИД России пригрозил Вашингтону ответными мерами вплоть до полного закрытия американских загранучреждений в России.

В первой половине октября замглавы МИД Сергей Рябков провел переговоры о возвращении к нормальной работе посольств после массового изгнания дипломатов, однако они закончились безрезультатно.

Лента

Испания передаст Украине ракеты для ЗРК Patriot – СМИ

Испания передаст Украине небольшое количество ракет для ЗРК Patriot, сообщает Reuters. По информации испанской газеты El Pais, Испания исключила возможность...

Актуально