Пятница, 26 апреля, 2024

США выразили озабоченность заявлением президента Болгарии по Крыму

Must Read

Посольство Соединенных Штатов в Болгарии сделало заявление, в котором выразило обеспокоенность недавними высказываниями переизбранного президента Болгарии Румена Радева в ходе предвыборных теледебатов, когда он назвал Крым российским.

В заявлении американских дипломатов отмечается, что как и Соединенные Штаты, страны большой семерки, Европейский Союз и НАТО четко и единодушно поддерживают позицию, что Крым является Украиной, несмотря на российскую аннексию и продолжающуюся оккупацию.

В то же время в посольстве США отметили, что на саммите «Крымской платформы» в августе, член ЕС Болгария была одним из многих союзников, которые подтвердили, что Крым является неотъемлемой частью Украины, и не признают попытки России легитимировать незаконный захват и оккупацию полуострова.

Помимо того, что во время дебатов Радев назвал Крым «в настоящее время российским», он также призвал Брюссель восстановить коммуникацию с Кремлем и заявил, что не поддерживает санкции против Москвы, поскольку не верит, что они работают.

Со своей стороны Украина выразила протест в связи с его комментариями относительно Крыма. Атаке подверглись Радеев и его оппоненты в самой Болгарии.

Между тем, ранее Радев заявлял, что аннексия Крыма Россией в 2014 году является нарушением международного права. По словам его сторонников, теперь он принял такую позицию, чтобы угодить во время предвыборной кампании избирателям, которые положительно относятся к России.

Отметим, что Румен Радев переизбран на второй срок президентства в минувшее воскресенье. Он бывший командующий ВВС Болгарии. Радев окончил военно-воздушный коледж в США в штате Алабама.

В Болгарии, президент имеет широкий круг обязанностей, но не имеет официальных исполнительных полномочий в повседневных делах государства. Он является главой болгарского государства и верховным главнокомандующим вооруженными силами Болгарии.

Также президент имеет право налагать вето на решения Народного собрания, и они считаются действительными только после его подписи. Однако, он имеет право отклонять любое решение парламента не более, чем три раза. В его полномочия входит подпись международных договоров, назначение послов, руководителей разведывательных служб и служб безопасности.

Лента

Нападение на священников в Австралии. Обвинения в экстремизме выдвинуты пяти подросткам

В ходе расследования ножевого ранения двух священников, один из которых имеет сан Епископа, Ассирийской церкви в Сиднее обвинения в...

Актуально