Суббота, 27 апреля, 2024

Столтенберг предоставил элементы новой стратегической концепции НАТО

Must Read

На выступлении в Риге Генсек НАТО Йенс Столтенберг представил пять элементов, которые должны стать основой для стратегической концепции альянса. Утвердить документ должны на саммите в Мадриде в 2022 году.

По его словам, новая стратегическая концепция НАТО должна сосредоточиться, в частности, на вызовах со стороны России и Китая.

Стратегическая концепция НАТО является наиболее важным руководящим документом, отметил генсек альянса. К тому же, он напомнил, что действующую концепцию утвердили еще в 2010 году, и в ней говорится, что «Евроатлантический регион находится в состоянии мира», Россию в документе называют стратегическим партнером, а Китай вообще не упоминается.

Впрочем, сегодня нельзя гарантировать мир и безопасность. Российский режим агрессивен за границей и репрессивен внутри страны, а наращивание им войск вблизи границ Украины вызывает обеспокоенность. Что касается КНР, то она использует свою экономическую и военную мощь для принуждения силой других стран и контроля над своим народом, подчеркнул Столтенберг.

Генеральный секретарь считает, что первым элементом новой стратегической концепции должна стать защита ценностей, поскольку НАТО было создано чтобы защищать демократию, свободу и верховенство права. Данные ценности определяют сущность альянса и они не факультативны, пояснил Столтенберг. При этом указав на «давление», которому эти ценности поддаются со стороны как авторитарных режимов, так и политических сил, не уважающих демократию.

Лента

СБУ: Осужден информатор ГРУ, который шпионил по артиллерии ВСУ на Николаевщине

По материалам Службы безопасности реальный срок заключения получил ещё один информатор военной разведки России. Злоумышленник собирал разведданные о дислокации...

Актуально