Воскресенье, 28 апреля, 2024

Страх Божий – подобен страху оскорбить близкого человека, а не ужас перед карой – экзарх Вселенского Патриарха

Must Read

21 мая в шестое воскресенье после Пасхи в Ставропигии Вселенского Патриархата в Украине – Андреевском храме – экзарх Вселенского Патриарха Епископ Команский Михаил совершил Божественную Литургию в сослужении священника Андрея Палцана.

Во время Богослужения были вознесены заупокойные просьбы к Богу за павших воинов ВСУ и мирных жителей, убитых захватчиками, говорится на странице Ставропигии в социальных сетях.

Епископ Михаил Команский призвал верующих избегать страха перед человеческим мнением. Об этом говорилось в его проповеди.

«Дорогие друзья, сегодня мы слышали пример из Евангелия, когда страх Божий изгоняет страх перед людьми. Кроме того, фарисеи жили в атмосфере постоянного ужаса: “Что подумают, что скажут?”. Этот страх не позволяет человеку изменяться и держит его в узах», – сказал Епископ.

Экзарх Вселенского Патриарха в Украине призвал иметь этот пример из Евангелия и стараться, чтобы страх Божий, благий, спасенный, всегда был в нашем сердце на первом месте.

“И не важно, что о нас, как о христианах скажут люди, не важно, что они подумают, если мы соблюдаем заповеди Божии, Господь с нами. Несём вот этот мир душевный, который появляется от общения с Богом. И избегаем того простого страха человеческого, которым были восполнены фарисеи», – подытожил архиерей.

Текст Проповеди

«Дорогие друзья, как только мы с вами слышали Евангельский рассказ об одном из многих чудес Христовых, Господь открыл глаза слепо рождённому. То есть человек родился неспособным видеть. Всю жизнь она жила в таком состоянии, не могла работать, помогать родителям. Единственное, что могла она сделать – это сидеть, попрошайничать и просить милостыню, ведь, действительно, здесь ничего не поделаешь.

И происходит чудо. Господь, чтобы явить славу Божию, открывает глаза этому человеку. Открывает особым способом, не так просто, как Он обычно делал. Сказал слово, и произошло чудо. Но плюнул на землю, сделал смесь из слюны и земли и помазал этому мужчине глаза. Что по Ветхозаветному иудейскому закону считалось нарушением субботы, ведь Иисус “сделал” работу, а работать было нельзя.

И вот на явное чудо Божие – удивительная реакция людей. Вместо того чтобы прославить Бога, вместо того, чтобы радоваться, вместо того, чтобы достичь Господа Иисуса и начать с Ним разговаривать, чтобы поверить и научиться, фарисеи начинают свою привычную работу – разбираться.

 Кто Он, что Он, почему Он нарушил субботу, грешный ли, не грешный ли…. То есть всё, чтобы выполнить те правила, которые сами были написаны людьми. Даже не сами правила, а толкование этих правил, ибо Закон ветхозаветный дан Богом Моисею, а толкование к нему, как их понимали фарисеи, придумали позже.

Происходит чудо и не одно и повторяется та же история. Помните, что однажды иудеи пришли к Иисусу и говорят: «Учитель покажет нам знамение с неба». Сколько же знамений им нужно? Сколько ещё чудес им нужно показать, чтобы они убедились, что это Сын Божий.

Когда фарисеи начали узнавать, будь то тот же человек или просто похож на него, он сам говорит: «Это я. Я не видел всю свою жизнь и вот я стою перед вами, зрячим”. Они не верят. Они ищут всё, для того чтобы только самим себе убежать от правды. Истина, которая открывается через Бога. Что к ним пришел Мессия, Спаситель, а они сами от Него скрываются.

Представим, в какой ситуации и окружении жили все эти люди. Даже родители слепонарожденного боялись иудеев. Беспрестанная атмосфера страха. Эти люди жили в постоянном страхе и депрессии. Они просто боялись что-то сказать – то, что несогласно было с господством тех фарисеев.

Родители даже не пожелали признать, что это их ребенок, который был от рождения слепым, “а как прозрел, не знаем, сами спросите, он уже взрослый”. Как написано в Евангелии – это сказали отцы его, потому что боялись иудеев. “Счастливая” жизнь, в которой всегда нужно бояться?

Но Господь не начинает учить фарисеев. Господь делает то, к чему пришел. Извещает Евангелие, спасает людей, ведёт за собой, исцеляет. И эти фарисеи вместо того, чтобы вразумиться, вместо того, чтобы начать разговаривать с Ним, в здравом смысле, они прячутся, убегают, чтобы только не нарушать свой привычный порядок.

Скорее всего, проявление незрелости и закомплексованности – избегание здорового к диалогу. Здоровый человек всегда старается коммуницировать, даже если есть оппонент, с которым он не согласен. Он, ведя с ним здоровый диалог, либо убеждается в своей правоте, либо в правоте своего оппонента, уважая его, учитывая все его доводы.

Здесь что мы видим? Просто страх такого диалога. И не зря, что этот страх, эту робость, они распространяли вокруг себя. Опять же повторюсь, все боялись, чтобы только не отлучили от синагоги. Это типа: “А что люди скажут?!”. Даже перед лицом Божьим, в присутствии Бога, у них все равно есть страх, а что скажут люди. И вот этот человек, который был, слеп от рождения и прозрел своим таким моментальным уверованием, стоянием и уверением, что это Сын Божий, посрамляет их.

Представим шок человека, никогда не видевшего окружающего мира и здесь он прозрел. Она видит всё. Те понятия, которые у него были в голове только на словах, она начинает видеть и осознавать, что всё существует и как это выглядит. Дома, люди, деревья. Всё совершенно. Для неё открывается совершенно новый мир. И этот новый мир открывается для него, именно из присутствия Креста – Сына Божия. И у него нет страха, как у его отцов, перед иудеями, потому что когда его зовут и один раз, и другой, он уже смеется над фарисеями, смеется. Говорит: “Я же вам говорил. Чего вы спрашиваете то же самое? Не услышали ли вы, хотите ли вы стать Его учениками? Чего вы так детализировано и безосновательно этого добиваетесь?

И за такую его уверенность и веру в Сына Божия, Господь дарит ему второй подарок. Он прямо говорит ему, что он есть Сын Божий. Кажется, всему Евангелию, только двум лицам Господь прямо сказал, что он Мессия – Сын Божий. Это женщины самарянцы, Евангелие о которой мы с вами читали в минувшее воскресенье. Только за их искреннюю веру Господь открывается, Господь стоит у них, помогает и поддерживает.

И сегодняшнее Евангелие, можно сказать, нам с вами, как вразумление о том, что в общении с Богом не должно быть ужаса. Страх Божий – это одно. Это боязнь нарушить заповеди, и как сказать, если по-человечески, то в общении с Богом всё же должна побеждать любовь. Любовь как к Отцу. Боязнь не просто что-то нарушить, а оскорбить, огорчить. Никогда мы не расстроим человека, которого любим. Мы бережём его чувства, заботимся о нём. Стараемся сделать всё наилучшим образом, чтобы она чувствовала только радость и утешение от общения с нами, радовалась нами. Когда мы говорим о страхе Божием, это именно о таком страхе. Страх не уберечь близкого, родного, чтобы только не повредить. И этот страх спасён, вдохновлён, для того, чтобы исправлять свою жизнь. В то же время не должно в общении с Богом быть ужаса. Мол, мы стоим перед кем-то грозным и невыразимым, который только желает, чтобы нам причинить вред или зло, или отомстить за что-нибудь.

Вот об этих двух видах страха мы с вами читаем в Евангелии. С одной стороны страх Божий, с другой – страх человеческий. С одной стороны страх Божий изгоняет страх перед людьми и с другой стороны видим фарисеев, живущих в той атмосфере постоянного страха, мол “Что подумают, что скажут и не важно, что говорит Бог, главное, чтобы люди говорили о нас хорошо, чтобы всё было так, как мы привыкли”. И этот ужас, страх человеческий, не позволяет человеку меняться, держит его как в узах, не освобождает его.

Итак, сегодня, имея этот пример Евангельский, дорогие друзья, постараемся, чтобы страх Божий, благ, спасен, всегда был в нашем сердце на первом месте. И не важно, что о нас, как о христианах скажут люди, не важно, что они подумают, не важно, что они напишут, как они к нам будут относиться, если мы соблюдаем заповеди Божии, Господь с нами – главное, что скажет Он. Несём вот этот мир душевный, который появляется от общения с Богом. И избегаем того простого страха человеческого, которым была наполнена жизнь фарисеев и которую они распространяли на окружающих. Аминь».

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В России вспыхнул масштабный пожар возле завода КамАЗ

Мощный пожар вспыхнул вблизи завода КамАЗ в России. В сети показали кадры с места инцидента. Об этом сообщает РБК-Украина со...

Актуально