Понедельник, 29 апреля, 2024

Страны Балтии предлагают включить российское зерно в пакет санкций ЕС

Must Read

Министр транспорта и коммуникаций Литвы Марюс Скуодис заявил о том, что Балтийские страны поддерживают включение российского и белорусского зерна в пакет санкций ЕС.

“Страны Балтии поддержали бы включение в пакет санкций ЕС импорта зерна из России и Беларуси в Евросоюз”, – сказал Скуодис, сообщает Укринформ.

Перед этим он обсудил вопрос ужесточения санкций против России и Беларуси с Министром климата Эстонии Кристеном Михалом и Министром транспорта Латвии Каспарсом Бришкенсом.

“Мы согласились, что необходимо координировать все действия друг с другом, избегая индивидуальных национальных инициатив и продолжать обмен информацией по вопросам транспортного сектора, как зернового, так и другого”, – добавил литовский чиновник.

Скуодис заявил, что транзитом через Литву транспортируется мало российского зерна, а большинство – через Латвию, и это – «большая проблема».

В декабре Глава Литовской ассоциации производителей зерна Аушрис Мацияускас говорил, что российское зерно в больших объёмах перевозится транзитом через Латвию, а часть этого зерна попадает и в Литву.

Министр сельского хозяйства Литвы Кястутис Навицкас тогда же не исключил, что российское зерно может быть импортировано путём подделки документов по его происхождению. По мнению Навицкаса, правительство Латвии должно принять меры.

В свою очередь Министр экономики Латвии Виктор Валайнис на прошлой неделе заявлял, что все санкции, в частности национальные, должны иметь эффект, поэтому если запрещать ввоз российского зерна — то не просто в Латвию, а на территорию всего Евросоюза. Политик убеждён, что следует совместно продолжить работу латвийского правительства, Минземледелия и Минэкономики, чтобы актуализировать вопросы эмбарго на российское зерно на уровне ЕС.

Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

Лента

Западные банки вчетверо увеличили отчисления в бюджет России

Крупнейшие европейские банки, продолжающие работать в России, заплатили в российский бюджет более 800 млн. евро налогов в 2023 году....

Актуально