Понедельник, 29 апреля, 2024

Суд ООН частично встал на сторону Украины в иске против России по геноциду

Must Read

Международный суд отклонил часть возражений России относительно иска Украины о нарушении российским государством конвенции о запрете геноцида и продолжит рассмотрение дела с меньшим объемом украинских обвинений.

Президент Международного суда ООН Джоан Доногью объявила о том, что иск Украины против России частично прошел стадию юрисдикции и переходит на стадию рассмотрения по существу, сообщает Европейская правда.

Это дело было инициировано Киевом еще в феврале 2022 года. Украина тогда обвинила Россия в безосновательном использовании обвинений в якобы “геноциде народов Донбасса” для того, чтобы обосновать свое противоправное полномасштабное вторжение в Украину. Позиция Украины основывалась на многочисленных заявлениях Путина и других руководителей России, которые еще с 2014 года, я особенно в феврале 2022 года делали публичные заявления о якобы “геноциде” со стороны Украины.

Президент Международного суда ООН Джоан Доногью объявила об отклонениях 5 из 6 возражений, которые заявила Российская Федерация, и о частичном отклонении 6-го возражения.

РФ, в частности, пыталась доказать, что на самом деле между Украиной и Россией вообще нет спора; что Украина совершала геноцид и не может подавать в суд; что Украина меняет позицию, злоупотребляет правом и т.д. Эти заявления России признаны необоснованными. “Чётко ясно: Россия знала, что Украина отрицала обвинения в свой адрес (относительно совершения так называемого “геноцида” на Донбассе)”, – заявила в частности президент Международного суда ООН.

Суд, впрочем, по требованию России отказался рассматривать украинские исковые требования по незаконности признания так называемых “ЛНР” и “ДНР” и начала войны на основе ложных обвинений в геноциде, так как те, по мнению Суда не касаются конвенции о геноциде.

На рассмотрение, по сути, переходит лишь утверждение Украины о том, что Россия безосновательно обвинила Украину в несуществующем геноциде, непосредственно может нарушать конвенцию о геноциде. Это, вероятно, заставит украинскую юридическую команду также скорректировать исковую позицию, потому что основные требования основывались на пунктах, которые суд не будет рассматривать.

Это решение не является решением по существу, однако открывает дорогу для дальнейшего рассмотрения.

Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

Лента

Западные банки вчетверо увеличили отчисления в бюджет России

Крупнейшие европейские банки, продолжающие работать в России, заплатили в российский бюджет более 800 млн. евро налогов в 2023 году....

Актуально