Понедельник, 29 апреля, 2024

Суд продлил домашний арест для Митрополита Павла (Лебедя)

Must Read

В пятницу, 30 июня, Соломенский суд города Киева продлил меру пресечения для иерарха УПЦ (МП), экс наместника Киево-Печерской лавры Павла (Лебедя). Он будет находиться под домашним арестом ещё в течение двух месяцев до 31 августа.

Об этом сообщает «Общественное».

Митрополит УПЦ Московского Патриархата Павел подозревается в разжигании межрелигиозной розни, а также оправдании российского нападения на Украину.

Прокуратура просила о продлении круглосуточного домашнего ареста с ношением браслета ещё на 2 месяца.

Защита по-прежнему считает обвинения безосновательными и настаивает на увольнении экс наместника Киево-Печерской лавры.

Напомним, ранее скандальный Павел (Лебедь) приехал в Лавру, несмотря на домашний арест. Он нарушил судебный запрет на общение с верующими, приехав в Киево-Печерскую лавру, находясь под арестом.

Позже адвокат Олег Поваляев заявил, что Лебедь заехал в Лавру пообедать по дороге в суд. Он считает, что это не было нарушением домашнего ареста.

Что известно о деле митрополита Павла?

29 марта УПЦ (МП) должна была покинуть Киево-Печерскую лавру: на территории заповедника собрались верующие, состоялась литургия, также представители УПЦ (МП) подали иск в суд из-за расторжения договора об аренде заповедника.

30 марта стало известно, что комиссии Минкульта, которая должна была проверить два здания Лавры, препятствуют верующие: представители УПЦ (МП) не покинули заповедник, а Митрополита Павла вызвали в СБУ. Также УПЦ МП всё же провела в Киево-Печерской лавре службу. Хотя 29 марта должна была освободить здание.

Также Митрополит УПЦ (МП) Павел пытался выбить микрофон у корреспондентки Эспрессо. Полиция открыла производство по факту препятствования деятельности журналистов возле Лавры.

30 марта Хозяйственный суд Киева отказал в обеспечении иска УПЦ (МП) к заповеднику Киево-Печерская лавра о незаконности одностороннего расторжения договора. Также в этот день правительство признало утратившим силу распоряжение 2013 года о передаче в безвозмездное пользование монастыря УПЦ (МП) зданий и сооружений Киево-Печерской лавры.

Позже Митрополит Московской Церкви Павел Лебедь заявил, что следователи СБУ вручили ему подозрение, а также, что 1 апреля в его доме проведут обыски.

Сотрудники Службы безопасности Украины вручили ему подозрение. После этого в расположенной неподалеку от Киева резиденции Митрополита начался обыск. СБУ обнародовала разговоры Лебедя, где он радовался оккупации Херсона.

29 мая Митрополиту Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, экс наместнику Киево-Печерской лавры Павлу до 1 июля продлили домашний арест.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Западные банки вчетверо увеличили отчисления в бюджет России

Крупнейшие европейские банки, продолжающие работать в России, заплатили в российский бюджет более 800 млн. евро налогов в 2023 году....

Актуально