Воскресенье, 28 апреля, 2024

Суда из Греции почти полностью перестали транспортировать российскую нефть – СМИ

Must Read

Компании Греции отказались от торговли сырой российской нефтью после ужесточения санкций США, направленных против судоходных компаний, сообщает Bloomberg.

Число танкеров, принадлежащих Греции и перевозящих российскую нефть, в январе сократилось до восьми. Это меньше, чем более 40 в мае и около 20 в течение большей части второй половины прошлого года.

Это произошло после того, как Казначейство США испугало западных владельцев танкеров, попросив их объяснить, что они сделали, чтобы соблюсти ценовой лимит G7 на российскую нефть в размере 60 долларов за баррель. Представители двух афинских компаний вскоре после этого заявили, что действовали осторожно, оценивая ситуацию.

Суда, принадлежащие Греции, полностью исчезли из торговли российской нефтью, которую загружают на тихоокеанских терминалах страны и доставляют покупателям в Китай и Индию.

Потеря греческого флота будет оказывать ещё большее давление на российские танкеры и “теневой флот” судов, который увеличился с тех пор, как войска России вторглись в Украину.

С потерей европейского рынка, на который приходилось почти все 1,6 млн. баррелей сырой нефти, поставлявшейся в день из российских портов в Балтике, Черном море и Арктике, Россия была вынуждена полагаться почти исключительно на покупателей в Китае и Индии и, в меньшей степени, Турция. Это требует гораздо более длительной доставки и большего количества кораблей.

Напомним, санкции стран Запада привели к тому, что половина российского экспорта нефти и нефтепродуктов в 2023 году пошла в Китай, в то время как доля Индии выросла за два года до 40%. Доля Европы в экспорте нефти из России упала в десять раз примерно до 4-5% с примерно 40-45%.

Потоки нефти из России, столкнулись с проблемами после ужесточения санкций США, направленных против торговцев и судоходных компаний. Признаки, появились всего через несколько недель после того, как Министерство финансов США ввело самые масштабные санкции против российских нефтетрейдеров.  А также и государственной судоходной компании “Совкомфлот” с начала войны против Украины. Недавно США ввели новые санкции за перевозку российской нефти. Под ограничения попали около 20 танкеров.

Как сообщала группа ИС, Индия отказалась принимать 14 танкеров с нефтью после санкций против “теневого флота” России.

Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

Лента

Австралия предоставит Украине пакет военной помощи на $100 миллионов (Видео)

Вице-премьер-министр – министр обороны Австралии Ричард Марлз анонсировал новый пакет военной помощи Украине стоимостью 100 миллионов долларов США. Об этом...

Актуально