Пятница, 26 апреля, 2024

Священник ПЦУ Георгий Коваленко призвал УПЦ МП подписать между Церквами «декларацию взаимопонимания»

Must Read

Священник ПЦУ Георгий Коваленко призвал духовенство и верующих обеих Церквей (ПЦУ и УПЦ МП) подписать «декларацию взаимопонимания».

«Мы, представители духовенства Украинской Православной Церкви и Православной Церкви Украины, собравшиеся в стенах Святой Софии для диалога о перспективах единства украинского Православия, стремясь к единству во Христе, которое Он Сам хотел видеть в своих учениках и о котором молился Отцу: « чтобы единое было, как единое и Мы» (Ин. 17:22); исполняя апостольскую установку «сохранять единство духа в союзе мира» (Еф. 4:3); признавая всеобщее стремление украинского общества к единству Православия;

Считая единство украинского Православия непременным условием единства народа и залогом стабильности государства; желая содействовать развитию широкого диалога между ветвями Православия в Украине; …отмечаем, в понимании необходимости единения для защиты Украины, в осуждении войны, которую развязала Путинская Россия против суверенного народа Украины», – говорится в обнародованной декларации.

Также в декларации осуждают деструктивную позицию Московской патриархии, которая, пренебрегшая Заповедями Божьими, превратилась в «прислугу» Путинского режима и благословляет российских агрессоров на кровопролитие.

«Призываем наших иерархов начать официальный диалог между Украинской Православной Церковью и Православной Церковью Украины уже ко Дню Крещения Киевской Руси-Украины, который был определен как День Украинской Государственности. Это станет лучшим подарком к этому празднику, как верным нашим церквам, так и всему украинскому обществу», – говорится в декларации.

Напомним, 5 июля в Софии состоялся неформальный диалог между ПЦУ и УПЦ МП.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Митрополит Епифаний: РФ не усвоила уроки Чернобыля и угрожает миру ядерной катастрофой

Чернобыльская катастрофа ничего не научила россиянам. Сейчас этот тиран, почувствовав вкус безответственности и безнаказанности, угрожает всему миру. Об этом написал...

Актуально