Понедельник, 29 апреля, 2024

Священник, присоединившийся к ПЦУ, написал о своих впечатлениях от Богослужения на украинском языке

Must Read

Впечатление от служения литургии на украинском языке.

Церковь не может быть без Евхаристии. Следовательно, в следующее воскресенье после перехода Зазимского прихода в Православную Церковь Украины состоялась первая Литургия на украинском языке. 24 июля 2022 года на церковном дворе молилось около 200 верующих, среди которых к святому Причастию Тела и Крови Христовых приступило около 50 человек. В течение дня многие звонили и писали мне извиняться, что не смогли быть на богослужении по разным причинам.

Напишу свои чувства и предмет своих молитв.

Эмоции. Одна народная мудрость говорит о том, что никогда не следует давать волю эмоциям, особенно негативным, по крайней мере, часто это делать. Это выражается словом «воздержание», но во время нашего служения всех переполняли эмоции благодатного волнения, радости, искренности, которые трудно было сдерживать. Для убеждения в этом требовалось посмотреть каждому присутствующему в глаза, в которых они излучались.

Для ума, украинские тексты – благодатная еда. Понятность молитв, псалмов, которые читались и пелись по-украински, отметили и оценили все присутствующие. Все мы вместе на нашем богослужении одним дыханием пели Символ Веры и любимую молитву «Отче наш» на украинском. По-украински слушали Священное Писание, а особенно Апостол, который до этого, извините, никто не понимал, из-за непонятности церковнославянского текста с русским произношением.

Эстетичности богослужению добавили уникальные обстоятельства – служение не в храме, а под открытым небом, что придало смысл значимости Божественной литургии, как вселенского общего дела всех членов Церкви Христовой и конкретно – верующих села Зазимье. Все собравшиеся видели алтарные действа священника, который приготовлял святые Дары к освящению, возносил их к величию Божию от имени общины, как причащался сам и готовил к причастию верных. Это была миссионерская литургия. Все были участниками.

Духовные ощущения у каждого индивидуальны, ведь отношения с Богом каждый переживает по своему, это то сокровенное, что не опишешь словами и не обо всем можешь рассказать. Опишу лишь несколькими словами – искреннее доверие Богу и благодарность Ему, свобода во Христе, любовь. Это духовные ощущения, которые, как правило, мы испытываем от искренней беседы с Богом.

Негативные ощущения – сожаление от того, что небольшая часть зазимских верующих «убеждена» в «безблагодатности» Православной Церкви Украины и нежелание смириться с решением большинства православных зазимцев по переходу к ПЦУ. И это чувство придавало ответный оттенок в молитве за них. Господи, помоги нам найти понимание!

Все было отлично и благодатно! Даже нет сомнения, что Евхаристия живёт вне Московского православия!

Слава навеки Богу Святому!

С любовью во Христе, священник Анатолий Слинько.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Архиепископ Австралии: Голос народа не всегда является голосом Бога

 «Будем растить любовь в своих сердцах, культивируем её и передаём её важность нашим детям». С таким родительским наставлением обратился...

Актуально