Пятница, 26 апреля, 2024

Сохранение единства – самая главная национальная задача, – Президент Украины Владимир Зеленский (Видео)

Must Read

Президент Украины Владимир Зеленский отмечает, что беречь единство сейчас, работать вместе на победу – это важнейшая национальная задача, которую все мы обязательно выполним.

Об этом он заявил в своём вечернем обращении 24 июля.

«…сможем сделать то, что не удавалось сделать раньше предыдущим поколениям. Это касается и нашей защиты в этой войне за независимость, и нашего движения в объединенную Европу, к полноправному членству в ЕС, и нашей способности стать одним из самых современных государств мира», – убеждён Президент.

Он убеждён, что украинцы никогда не отдадут свою независимость и не сломаются изнутри, как это бывало раньше.

«День Украинской Государственности будет утверждать связь ныне живущих украинцев со многими поколениями нашего народа…. Только те, кто абсолютно не знает правды истории и абсолютно не чувствует её смысла, могли принять решение атаковать нас. После всего, что прошел наш народ, после всего, чему мы научились за столетие. Украинцы никогда не отдадут свою независимость. И не сломаются изнутри, как это бывало не раз. Не в этот раз!» – сказал он.

Зеленский отметил, что завтра начинается важная символическая неделя – когда Украина будет впервые отмечать День Государственности и делать это «во время такой жестокой войны».

День Украинской Государственности был установлен указом Президента в День Независимости – 24 августа – в прошлом году с целью утверждения преемственности более тысячелетней истории украинского государства, которое корнями уходит от основания города Киева и расцвета государства во времена князя Владимира Великого.

День Украинской Государственности ежегодно отмечают 28 июля – День Крещения Киевской Руси-Украины. В этом году это произойдет впервые.

Объединение УПЦ МП и ПЦУ, что известно?

УПЦ МП и ПЦУ начали неформальный диалог в Софии Киевской 5 июля во время встречи духовенства.

В УПЦ МП практически сразу открестились от своего духовенства, которое было на встрече. Мол, никто их не посылал и не делегировал высказывать позицию всей УПЦ МП. Также там заявили, что к ПЦУ якобы настроены «драться», поэтому диалог невозможен.

Пророссийские сайты выпустили ряд публикаций, для очернения диалога УПЦ МП и ПЦУ. Также Москва противодействует диалогу УПЦ МП и ПЦУ, упрекая тезисы, что духовенство УПЦ МП, которое перейдёт к ПЦУ – никому не нужно.

Священник ПЦУ Георгий Коваленко призвал УПЦ МП подписать между Церквами «декларацию взаимопонимания». Архимандрит Кирилл Говорун отметил, что единственным условием для диалога ПЦУ и УПЦ МП должно быть отсутствие условий для диалога.

Кроме этого религиовед Виктор Еленский объяснил, что означает встреча ПЦУ и УПЦ МП.

Один из священников УПЦ МП отметил, что преодоление раскола силой – это обычная практика в православных государствах.

Со времени предоставления Томоса к ПЦУ присоединилось около 1200 приходов.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

ЕС планирует санкции против судов, которые доставляют оружие КНДР в Россию – СМИ

Еврокомиссия планирует предложить санкции против судов, перевозящих в Россию северокорейское оружие, сообщает Reuters. По информации источников издания, ЕК предложит санкции...

Актуально