Понедельник, 29 апреля, 2024

Священник УПЦ МП из Одессы дал комментарий российским пропагандистам, что его «обещали убить»

Must Read

Российские пропагандисты обеспокоились судьбой РПЦвУ – так называемой УПЦ Московского Патриархата. Очередную порцию лжи о гонениях опубликовало издание «Раша тудей» одиозной Маргариты Симоньян, известной своей нескрываемой украинофобией и продвижением фантастической лжи в угоду Кремлю.

Кроме того, в материале «RT» содержатся анонимные жалобы священника РПЦвУ из Одессы. Отец из «Украинской церкви» не побрезговал использовать площадку «Раша тудей», что оправдывает геноцид украинцев, чтобы сообщить, что он не «агент Кремля» и пожаловаться, что его якобы хотели убить, потому что он работает в УПЦ Московского Патриархата.

Кроме представителя РПЦвУ в роли «экспертов» выступает его сослужитель из Москвы и один из главарей так называемой террористической «ДНР» Эдуард Басурин, известный распространением откровенной антиукраинской лжи. Иронично, что представитель народной милиции «ДНР» подтвердил факты гонения и разграбления храмов и защитил УПЦ Московский Патриархат, который продолжает свою деятельность на временно-оккупированных территориях.

Также следует отметить, что в пропагандистской статье в ряду с самоназванием УПЦ используется и УПЦ МП и просто Московский Патриархат. Почему священник из Одессы не возмутился и ничего не сказал о независимости и самоуправлении? Почему, если украинские СМИ указывают на связь с РПЦ, то они, с точки зрения РПЦ разжигают рознь, а если российские пропагандисты это делают, то это нормально и «защита канананичего православия»?

Почему спикер УПЦ МП Николай Данилевич так любит «опровергать» статьи украинских СМИ, где просто фигурирует аббревиатура «РПЦвУ», но ни разу не опроверг статьи о защите православия от рашистов. Например, статью представителя Московской патриархии Андрея Новикова в «ТАСС», который писал, что прихожане и священники МПвУ дорожат единством с русской церковью, никто из УПЦ МП не опроверг. Конечно, можно сказать, что есть решение Синода УПЦ МП или обращение Главы РСФСР Онуфрия. Но против переименования и против Томоса тоже были решения Синода УПЦ МП и Онуфрия. Но это не мешало изо дня в день тиражировать однотипные тезисы, прибегать к позорным провокациям и пропаганде и даже собирать митинги против Патриарха Варфоломея и «переименования».

Поэтому это все больше похоже на страх потери имущества наряду с нежеланием разрывать сопричастие с теми, кто убивал и насиловал украинцев. Восстановление сопричастия с собственными односельчанами УПЦ МП не волнует.

https://i0.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2022/04/278019832_562061541720188_4009762509229289621_n.jpg?w=280&ssl=1

Напомним, в УПЦ МП пытаются помочь избежать ответственности задержанному за коллаборационизм монаху. У него в квартире нашли листовки с агитацией, в которых было заверено о скорой победы России над Украиной. В частности, найдена открытка с заголовком: «Война с Украиной будет короткой и увенчается полной победой России».

Также священник УПЦ МП в Бородянке поддержал агрессию ВС РФ и сказал, что в 2014 году их встречали бы с цветами. Также волонтер Роман Синицын обвинил Митрополита УПЦ МП Луку в сотрудничестве с оккупантами. Именно он помог российской пропаганде оправдывать обстрел мирного населения в Украине.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Глава УГКЦ призвал к обмену пленных «всех на всех» накануне Пасхи

Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав призвал к предложенному Папой Франциском обмену «всех на всех», по крайней мере, в...

Актуально