Понедельник, 29 апреля, 2024

Священника, избившего военного в Хмельницком, объявили в розыск (Видео)

Must Read

Священнослужителя Украинской православной церкви Московского Патриархата Игоря Слободяна, избившего военного в храме в Хмельницком, объявили в розыск.

Об этом идёт речь в сообщении на сайте Министерства внутренних дел.

В розыск подал Хмельницкий отдел полиции. Как отмечается, Слободяна разыскивают по ч. 1 ст. 125 УК — умышленное легкое телесное повреждение.

Ранее депутат Хмельницкого городского совета Александр Василишин в комментарии «Прямому» заявил, что священник скрылся из Хмельницкого. Депутат подозревает, что он мог уехать за границу.

Начальник сектора коммуникаций Главного управления Нацполиции Хмельницкой области Инна Глега подтвердила, что военнослужащий Артур Ананьев написал заявление об избиении священником. На основании этого заявления дополнительно открыли уголовное производство и объявили подозрение священнику.

Что известно об избиении в Хмельницком?

Депутат Хмельницкого областного совета Виктор Бурлык заявил об избиении в храме УПЦ (МП) военного Артура Ананьева, который с начала полномасштабной войны добровольцем ушел на фронт в составе 19-го отдельного стрелкового батальона, на войне получил контузию и черепно-мозговую травму.

Депутат опубликовал видео, где видно, как священник толкает и бьет ногой мужчину в военной форме, после чего вместе с другими мужчинами выводит его из здания.

«Когда вся страна наблюдает за ситуацией в Лавре, он сам пошел в московский храм, чтобы задать вопрос: “Сколько людей ещё должно погибнуть, чтобы вы перестали ходить в Московский патриархат?” Что было дальше, видно на видео…» – пишет Бурлик.

Он сообщил, что после этого приехали полицейские и задержали военного. Представитель патрульной полиции рассказала, что во время богослужения 26-летний военный начал конфликт со священником, а свидетели вызвали полицию. Патрульные решали вопрос о привлечении военного к админответственности по статье о мелком хулиганстве.

Между тем, в полиции Хмельницкой области сообщили, что открыли уголовное производство о хулиганстве за избиение военного.

В ответ городской голова Хмельницкого Александр Симчишин заявил, что все избивавшие военного должны быть привлечены к уголовной ответственности. А патрульные, составившие протокол на военного, — уволены.

В тот же день под храмом УПЦ МП в городе собралась акция: люди собирали подписи за переход собора в ПЦУ, а позже там прошла первая молитва на украинском языке.

Депутаты Хмельницкого горсовета, в свою очередь, решили забрать у УПЦ МП право на пользование 13 земельными участками в городе.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Кремль готовится к кадровым перестановкам на ВОТ

В связи с «инаугурацией» Владимира Путина на временно оккупированных территориях готовятся ряды кадровых решений по гауляйтерам. Об этом сообщает Центр...

Актуально