Понедельник, 29 апреля, 2024

Свято-Покровскую церковь-крепость в Хмельницкой области передадут в государственную собственность

Must Read

Церковь-крепость в селе Сутковцы Ярмолинецкой тергромады в Хмельнитчине называют уникальным памятником архитектуры национального значения. Эта сакральная постройка оборонного типа была построена в 1476 году. К сожалению, как и многие украинские памятники архитектуры, сейчас нуждается в ремонте.

Как сообщили в пресс-службе Хмельницкой ОВА, пока Свято-Покровская церковь-крепость нет определенного на законодательном уровне владельца. Это отрицательно влияет не только на состояние памятника, но и на условия его использования.

Сооружение входит в список памятников культурного наследия, не подлежащих приватизации. По закону она может находиться только в коммунальной или государственной собственности. Чтобы обеспечить ей надлежащий уход, в 2022 году приступили к процедуре регистрации достопримечательности в государственную собственность, передаёт издание “Е”.

“Хмельницкой районной военной администрацией уже изготовлен технический паспорт на здание, заказана оценка имущества и в ближайшее время будут внесены сведения в Единый реестр объектов государственной собственности о недвижимом имуществе”, – рассказывают в ОВА.

По своим архитектурным формам храм-крепость не имеет аналогов ни в Украине, ни в Европе, поскольку объединяет в одном сооружении и замок, и церковь. Относится к памятникам архитектуры национального значения. Однако, как утверждают специалисты, помещение уникального храма начало терпеть разрушения. А сама памятка пока нет владельца. И хотя здесь зарегистрирована религиозная община ПЦУ, священник УПЦ (в единстве с Московским Патриархатом) не допускает богослужения на украинском языке.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Убийство украинских военных в Германии: МИД раскрыл детали

Министерство иностранных дел Украины подтверждает, что убитые в Германии украинцы были военнослужащими. В их заявлении сообщается, что мужчины 1987 и...

Актуально