Вторник, 30 апреля, 2024

Ткаченко рассказал, что УПЦ (МП) из Лавры может усилить исполнительную службу

Must Read

Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко заявляет, что если Украинская православная церковь (в единстве с Московским патриархатом) не освободит помещение Киево-Печерской лавры, то после вступления судебных решений в силу должна начать работу исполнительная служба.

“Исполнительная служба должна работать после вступления в силу всех решений судов”, – сказал Ткаченко в эфире национального телемарафона в четверг, отвечая на вопрос, будет ли принудительное выселение, если УПЦ (МП) не освободит помещение лавры, передаёт Интерфакс.

Напомним, Александр Ткаченко сообщал, что представителям УПЦ (МП) официально отправляли письмо о расторжении договора аренды.

Как сообщалось, 10 марта стало известно, что Национальный заповедник Киево-Печерская лавра расторгает договор аренды со Свято-Успенским монастырем УПЦ (МП) с 29 марта 2023 года. После этого наместник Свято-Успенской Киево-Печерской лавры Митрополит Павел заявил, что монахи УПЦ (МП) не намерены выселяться из неё и переходить к ПЦУ.

30 марта Хозяйственный суд Киева отказал в обеспечении иска УПЦ (МП) к заповеднику «Киево-Печерская лавра» о недействительности одностороннего расторжения договора.

Кабинет министров Украины 30 марта также признал утратившим силу распоряжение правительства о передаче в безвозмездное пользование Свято-Успенской Киево-Печерской лавре УПЦ (МП) зданий и сооружений. В ответ в УПЦ (МП) заявили, что монастырь подаст иски в суд и обратится в генеральную прокуратуру, международные организации, ООН.

12 апреля комиссия Минкультуры по приему-передаче государственного имущества после двух недель не допуска в помещения монастыря, начала работу в Киево-Печерской лавре и зафиксировала нарушение пользования Лаврой представителями УПЦ (МП).

24 апреля Хозяйственный суд Киева запретил препятствовать работе комиссии Минкультуры на территории Киево-Печерской лавры до окончания судебного разбирательства.

Работа Комиссии Минкультуры по проверке сохранения культурных ценностей Киево-Печерской лаврой УПЦ (МП) продлена до 30 июня.

6 июня Министр Культуры опубликовал важный документ, в котором было требование к монахам УПЦ (МП) покинуть Лавру. Министр Ткаченко заявил, что немедленно выслано требование УПЦ МП о безотлагательном увольнении, прекращении пользования и возвращении имущества заповеднику.

Также суд отказал УПЦ (МП) в удовлетворении иска о проведении служб в лавре. Монахи УПЦ (МП) так и не покинули 79 объектов Киево-Печерской лавры.

Следует отметить, что петиция с призывом не выселять из Киево-Печерской лавры монахов УПЦ (МП) не набрала необходимых голосов.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Трампа предупредили, что он может попасть в тюрьму, – Newsweek

Бывшего президента США Дональда Трампа предупредили, что тот может попасть в тюрьму. Об этом пишет Newsweek. Отмечается, что судья, рассматривающий...

Актуально