Понедельник, 29 апреля, 2024

Тоталитарный режим: Епископ УПЦ (МП) издал указ о наказании священнику, присоединившемуся к ПЦУ

Must Read

УПЦ (в единстве с Московским Патриархатом) продолжает преследовать духовенство, покидающее их структуру. Так, указом Митрополита УПЦ (в единстве с МП) Варсонофия (Столяра) Настоятель храма преподобного Лаврентия Черниговского в Виннице протоиерей Константин Иванченко «запрещён в служении».

Об этом идёт речь на сайте Винницкой епархии УПЦ (МП).

В УПЦ (МП) считают уклонением в раскол объединения священника и прихода с Православной Церковью Украины.

Кроме этого, там заявили, что отец Константин якобы нарушил «присягу священнослужителя». Теперь ему “запрещено причащаться Святых Христовых Таин” в храмах УПЦ (МП).

Что это значит?

Действия УПЦ (МП) свидетельствуют об их неприятии религиозной свободы и отсутствии уважения права выбора священнослужителя. Указ Митрополита УПЦ (в единстве с МП) Варсонофия (Столяра) протоиерею свидетельствует о том, что церковная власть продолжает вести себя как тоталитарный режим, не терпящий инакомыслия. Следует отметить, что речь идёт об административном подчинении священника, а не о переходе к совершенно иной религии.

Такая политика УПЦ (в единстве с МП) приводит к духовному убожеству и является доказательством того, что Украина нуждается в полной реформе церковных структур, которые должны основываться на уважении свободы вероисповедания.

УПЦ (в единстве с МП) пытается через запугивание и “запреты” духовенства сохранить своё влияние и контроль над верующими, которые с начала российской агрессии начали активно объединяться с Православной Церковью Украины путём голосования на собрании прихода.

Что предшествовало?

20 февраля к иерарху ПЦУ, Митрополиту Винницкого и Барского Симеона обратился Настоятель храма преподобного Лаврентия Черниговского Винницы протоиерей Константин Иванченко с просьбой принять его в клир Винницко-Барской епархии Православной Церкви Украины. После общения со священником Митрополит Симеон подписал соответствующий Указ, в котором было сказано, что протоиерей Константин Иванченко принимается в клир Винницко-Барской епархии и остаётся в должности Настоятеля храма преподобного Лаврентия Черниговского, города Винницы.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Западные банки вчетверо увеличили отчисления в бюджет России

Крупнейшие европейские банки, продолжающие работать в России, заплатили в российский бюджет более 800 млн. евро налогов в 2023 году....

Актуально