Вторник, 30 апреля, 2024

Трамп готов разблокировать помощь Украине: дипломат указал на важный сигнал

Must Read

Дональд Трамп не является принципиальным противником военной помощи Украине, а предложенный Белым домом пакет блокирует по предвыборным причинам. Украина может получить помощь на условиях кредита, что является не таким уж плохим вариантом. Такое мнение высказал экс-посол США в ЕС Гордон Сондленд в интервью Forbes Ukraine.

По его словам, несмотря на изоляционистскую риторику, сам Трамп не является изоляционистом и совсем не мечтает об оккупации Украины россиянами. Блокирование военной помощи Украине является частью предвыборной борьбы с Байденом, уверен дипломат.

“К сожалению, это был предвыборный гамбит, чтобы сделать некоторых его поклонников счастливыми”, – подчеркнул Сондленд.

По его мнению, предложенный Трампом вариант оказывать помощь Украине на условиях беспроцентного кредита является “обнадёживающим знаком”. Этот кредит, по словам Трампа, не будет иметь определенный срок возврата, а только условие – как только Украина разбогатеет и сможет отдать долг.

“Это важный сигнал, к которому должно прислушаться украинское правительство. Убежден, если Трампа будет избран президентом, он будет поддерживать Украину. Вопреки тому, что говорил во время предвыборной кампании”, – подчеркнул экс-посол.

По словам Сондленда, формат кредита – это “фальшивое прикрытие”, призванное удовлетворить крупнейших изоляционистов среди республиканцев,

“Чтобы они чувствовали, что не просто отдают Украине деньги, а ссужают. Даже если в конечном итоге кредит не будет возвращён”, – отметил дипломат и добавил, что такой формат предоставления помощи Украине имеет больше шансов пройти Конгресс, чем продвигаемая безвозмездная помощь Байдена.

Текущая ситуация с американской помощью.

Как писал УНИАН, голосование в палате представителей Конгресса США за помощь Украине “застыло” до середины апреля. По данным Bloomberg, там до сих пор продолжаются ссоры между республиканцами и демократами, конца и края, которым не видно.

Также мы рассказывали, что спикер Палаты представителей Майк Джонсон придумал новую схему, которая убедит республиканцев проголосовать за предоставление американской военной помощи Украине. На этот раз он хочет увязать этот вопрос с отменой запрета на экспорт природного газа из США, введенного администрацией Джо Байдена.

Об этом сообщает информационный ресурс УНИАН.

Лента

Храм в стиле казацкого Барокко

Храм в стиле казацкого Барокко. В селе Лукашевка Черниговской области открыли новую деревянную церковь. Её построили в нескольких метрах...

Актуально