Вторник, 30 апреля, 2024

«Троянский конь» для Румынской Церкви в Украине

Must Read

Александр Кириленко для «Духовного Фронта Украины»

Добрыми намерениями вымощена дорога в ад. Именно это выражение приходит на ум относительно появления в Украине ещё одной православной юрисдикции – Румынской Православной Церкви. Румыния оказывала и оказывает неоценимую поддержку Украине в борьбе против российской агрессии. Но не ошибся ли Румынский Патриархат, принимая на попечение этнические религиозные общины Украинской Православной Церкви (в единстве с Московским Патриархатом)?

В коммюнике по результатам своего заседания 29 февраля Синод Румынской Церкви «благословляет, поощряет и поддерживает инициативы румынских православных общин в Украине по восстановлению сопричастия с Церковью-Матерью, Румынским Патриархатом, через их юридическую организацию в религиозной структуре под названием Румынская».

Можно было бы не переживать за этот шаг Румынского Патриархата, потому что тем же решением Синод Румынской ПЦ создал подобные религиозные структуры в Великобритании и Ирландии. Если бы не «но». И далеко не одно “но”.

Год назад Синод Румынской Православной Церкви заявил, что “сохраняет свою благоприятную позицию в пользу соблюдения прав и свобод румынских общин на всей территории Украины, поскольку уважают украинцев на всей территории Румынии”. Именно тогда архиерей УПЦ (МП) Лонгин (Жар) и ряд румынских радикалов начали раскручивать в румынском информационном поле тему гонений. Хотя румынские православные общины в Украине чувствовали себя хорошо: не было никаких скандалов, связанных с переходами, делением имущества и т.д.

Вполне возможно, что румынские православные общины в Украине попросились в Румынской ПЦ, потому что их пугал неопределенный канонический статус УПЦ (МП) после Собора в Феофании, что верующие боялись из-за этого потерять благодатность. Хочется верить, что их намерения действительно искренни. Но факты говорят о другом.

Московский яд в Румынии

Последний год Митрополит Лонгин регулярно появлялся на румынском телевидении. Он записал десятки видео обращений, в которых призвал прекратить поддержку Украины Румынией. Отмечается, что одна из целей пропагандистской кампании была достигнута сразу: румынское общество, достаточно религиозное и консервативное, возмутилось действиями Украины.

В то же время в некоторых румынских медиа появилось «Обращение к румынским священникам в Украине и Митрополиту Лонгину (Жара), находящимся в юрисдикции Украинской Православной Церкви, производной от Русского Патриархата, о переходе к традиционной канонической юрисдикции Румынской Православной Церкви». В открытом к подписанию письме его, так сказать, инициаторы обращаются к верующим Закарпатской, Черновицкой и Одесской областей переходить из УПЦ МП в Румынский Патриархат.

Почти сразу после этого российские пропагандисты начали клепать фейки о том, что «Бухарестская власть» предложила приходам УПЦ (МП) перейти под протекторат Румынской православной Церкви, а значит, Румыния начинает «мягко оккупировать» часть территории Украины.

В то же время в румынских медиа начали распространяться российские нарративы о «гонении на УПЦ (МП) и национальных меньшинствах». В румынское медиа пространство их запустил бывший депутат румынского парламента от Либерально-демократической партии Вишан Желу (Vișan Gelu), который в прямом эфире на Romania TV прямо обвинил Президента Украины Владимира Зеленского «в преследовании УПЦ», «разрушении церквей» и «запрещении румынам в Украине говорить по-русски».

А в начале февраля этого года произошло «нападение» на архиерея. На странице Банченского монастыря УПЦ (МП) в социальных сетях опубликовали фото Митрополита Лонгина с синяками под глазами с подписью «Это цена чистоты Православной веры!», в том числе и на румынском языке. Этот фейк был, опровергнут даже в УПЦ (МП). Но не факт, что это опровержение дошло до румынской аудитории.

Церковный сепаратизм УПЦ (МП)

Такой церковный сепаратизм возник не вчера. И даже не тогда, когда в Верховную Раду внесли законопроект 8371 о запрете религиозных организаций, связанных со страной-агрессором, и этот документ стал основанием кричать о «гонении». А в конце марта 2022 года, когда российские оккупанты отступали с Киевщины.

Именно тогда архиерей УПЦ (МП) Марк (Петровций), «случайно» оказавшийся гражданином России, подписал разрешение клирикам одной из епархий УПЦ (МП) на Закарпатье перейти в Румынский Патриархат. И в то же время этот архиерей угрожал священникам, открыто выступавшим за автокефалию УПЦ (МП) и полное расторжение связей с Москвой.

Впоследствии скандально известный священник из Ужгорода УПЦ (МП) Димитрий Сидор заявил о переходе в Сербский Патриархат.

Такие шаги преследуют единственную цель – сорвать любые попытки восстановить единство украинских православных, создать хаос в религиозной жизни Украины. Чего и добивается Кремль. Такое изменение церковных юрисдикций открывает путь общинам УПЦ (МП) выхода из-под действия законопроекта 8371, в случае его принятия, потому что руководящий центр таких религиозных организаций уже будет находиться не в Москве, а в Бухаресте.

Об этом может свидетельствовать реакция УПЦ на создание Румынской ПЦ в Украине. Глава Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ (МП) Митрополит Климент (Вечеря) не только не возмутился, а чуть не радовался решению Синода Румынского Патриархата.

«Предлагая свою юрисдикцию таким церковным единицам, Румынская Церковь констатирует очевидную опасность, что в Украине они могут оказаться вне закона, а ещё хуже – под прямым запретом. Это громкий сигнал для украинского парламента о том, как об украинской политике думают в Европе, и какие последствия это будет иметь», – заявил Митрополит Климент.

Эти слова Климента о «признании гонений» могут говорить, что сама УПЦ (МП) заинтересована в таком развитии событий: подставить украинское государство и поссорить его с официальным Бухарестом. А выгодоприобретатель в этой ситуации один и тот же – Кремль.

Бездействие полезно и бесполезно

Эта ситуация выглядит также как дипломатический провал Православной Церкви Украины и архиереев Вселенского Патриархата, ответственных за украинское направление.

Ещё летом 2019 ПЦУ создала Румынский викариат – особая административная структура этнических румынов в Украине с правами самоуправления в составе ПЦУ. Но это осталось только на бумаге. В то же время эту ситуацию упустил ряд архиереев Вселенского Патриархата, в частности категорически игнорируя запрос значительного числа украинского духовенства на посредническую миссию Вселенского Престола в вопросе раздора между ПЦУ и УПЦ (МП).

Если бы это ни звучало странно, украинское государство не может и не должно вмешиваться в этот вопрос. Согласно статье 8 Закона Украины «О свободе совести и религиозных организациях» государство признаёт право религиозной общины на её подчинение в канонических и организационных вопросах любым действующим в Украине и за её пределами религиозным центрам (управлением) и свободное изменение этого подчинения путём внесения соответствующих изменений в устав (положение) религиозной общины.

И хорошо, что у ответственных чиновников есть мудрое понимание такой ситуации. Как-то у чиновников Закарпатской ОВА, которые с ясным пониманием ситуации отреагировали в своё время на церковный сепаратизм священника Димитрия Сидора.

А Румынскому Патриархату нужно очень сильно задуматься: действительно ли они думают, что заботятся о румынах в диаспоре, или им подкатили «троянского коня» РПЦ-УПЦ (МП) под видом такой опеки?

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Глава УГКЦ призвал к обмену пленных «всех на всех» накануне Пасхи

Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав призвал к предложенному Папой Франциском обмену «всех на всех», по крайней мере, в...

Актуально