Пятница, 26 апреля, 2024

«У меня тоже 12 человек в доме жило»: священник ПЦУ с Тернопольщины о том, как принимали переселенцев

Must Read

Покинутые дома восстанавливают переселенцы в селе Шушковцы Тернопольской области. Помогает им в этом местный священник ПЦУ Алексей Филюк.

По его словам, в начале марта приняли первых временно перемещенных людей из Лисичанска.

«Стопроцентно, что сельское население, а что приезжие – временно перемещенные люди, у нас сейчас равнозначно. Есть и такие люди, что останутся даже, потому что некуда возвращаться, там разрушило им дома. Поселяем их в заброшенные дома. У нас таких 17. Просил на Службах Божьих людей, чтобы разрешили поселить их в эти дома. У меня тоже 12 человек в доме жило. Селили в дома, в которых по 10-20 лет никто не жил. И люди давали нам ключи», – рассказал Общественному Алексей Филюк.

«У меня тоже 12 человек в доме жило»: священник из Тернопольщины о том, как принимали переселенцев.

Объявление, что переселенцы могут бесплатно поселиться в заброшенных домах, распространяли через Фейсбук.

«Люди ехали, готовы жить, чтобы была крыша над головой. Им не нужно было условий. И действительно, кто приехал, никто не убежал. Огороды посадили, картошку привёз. Сажайте, будете иметь, что есть. Люди сначала дома не очень хотели давать. Говорили: «Что они сделают из моего наследия»? Я говорил: «Если вы практикующие христиане, то дайте дом». И мы своими силами, что могли, то расчищали, убирали, немного лепили, немного белили», – говорит священник.

Муж говорит, в Шушковцах поселились переселенцы из разных регионов Украины.

«Есть из Лисичанска, Барвенково Харьковская область, Снегиревка Николаевская область, Таврийск. Есть из Донецкой области, Луганской, из Николаева самого и из района, где обстрелы продолжаются. Из Чернигова живут, из Попасной живут. Они уже некуда вернуться. «Ураган» прилетел, дом уничтожил, всё. Они ехали из Попасной и десять котиков увозили с собой. Люди обустроились, сделали себе туалеты, душ, хозяйством обводятся. Наседки, цыплята покупали, утята, цветочки. Душа радуется! Люди работают и не планируют пока уезжать. Планируют зимовать».

По словам Алексея Филюка, с начала полномасштабной войны в Шушковцах приняли более 100 человек. Сейчас их осталось около 70-ти. Некоторые переселенцы уже вернулись домой.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

СБУ: Осужден информатор ГРУ, который шпионил по артиллерии ВСУ на Николаевщине

По материалам Службы безопасности реальный срок заключения получил ещё один информатор военной разведки России. Злоумышленник собирал разведданные о дислокации...

Актуально