Пятница, 26 апреля, 2024

У православных и греко-католиков сегодня начало Успенского поста по Юлианскому календарю

Must Read

В день чествования братьев-мучеников Маккавейских и их матери Соломии и учителя Елеазара – 1 августа по Юлианскому календарю (14 августа по новому стилю) – у Церквей восточной традиции начинается Успенский пост. Он длится 2 недели – до праздника Успения Пресвятой Богородицы.

Первый день поста – святых мучеников Маккавеев (от древнееврейского Маккаби, что в переводе означает «молот»). Подвиг мучеников Маккавеев настолько повлиял на сознание иудеев, что это имя стало всеобщим символом непреклонного мужества и бесстрашия. Существует даже утверждение, что Маккаби — аббревиатура слов Торы, что в переводе означает «Кто подобен Тебе, Всевышний».

В 166 году к Рождеству Христову по указу языческого сирийского царя Антиоха Эпифана мученической смертью погибли семь братьев Маккавеев – Авим, Антонин, Гурий, Елеазар, Евсевон, Адим и Маркел – и их мать Соломия, а также учитель Елеазар. Приверженный эллинскому культу, Антиох Эпифан ввел в Иерусалиме и всей Иудеи языческие обычаи. В храме Господнем он поставил статую Зевса, к поклонению которому принуждал иудеев.

Девяностолетний старец – законовчитель Елеазар, который за свою веру был осуждён, с твердостью пошел на мучения и пытки и умер в Иерусалиме.

Такое же мужество показали и ученики святого Елеазара – семь братьев Маккавеев и их мать Соломония. Они признали себя последователями Истинного Бога, отказавшись принести жертву языческим богам.

Старший из братьев дал ответ от имени других: «Мы готовы умереть, чем предать Бога». За это его жестоко пытали. Остальных пятерых братьев также казнили.

Когда остался последний младший брат, Антиох предложил святой Соломонии уговорить сына, чтобы тот уступил. Но Соломония только укрепила сына в вере. Он был замучен. После смерти всех детей мученическую смерть приняла и их мать.

Икона святых мучеников Маккавейских, учителя Елеозара и Соломонии.

Подвиг братьев Маккавеев всколыхнул всю Иудею. В 165 году до н. вспыхнуло восстание. Защищая веру и независимость страны, особенно отличились священник Маттафия и пятеро его сыновей, уроженцы городка Модиин. Восстание возглавил один из сыновей Маттафии Иуда, отличавшийся особой храбростью и мужеством. За эти черты, в память святых мучеников, он был также назван Маккавеем. Иуда погиб героической смертью, предпочтя смерть в бою перед позором плена.

Окончательно разгромил войска захватчиков его брат Симон, очистив от них Иерусалим и храм Господень. Освободившись от греческо-сирийского ига, династия царей Маккавеев правила независимой Иудеей почти 150 лет. В честь этой победы и очищения храма Господня в иудаизме введен восьмидневный праздник Ханука, что на языке иврита означает «новоселье».

В день упоминания о подвиге Маккавейских мучеников начинается двухнедельный пост. Как пишет в книге «Познай свой обряд» о. Юлиан Катрей, Успенский пост — самый молодой из 4-х летних постов.

Первые упоминания об этом посте известны только с IX в. Этот пост, как и Петровка и Филипповка, вошел в практику не из-за введения его в церковное законодательство, а из-за обычая. С древних Типиконов первое упоминание об этом посте содержит Типикон греческого Николо-Касулянского монастыря с XII в. Дело Успенского поста было темой совещаний Царьградского Собора 1166 года. Собор подтвердил практику этого поста.

В народе праздник Маккавеев называют еще Медовым Спасом, в этот день в церквях святят мак, мед, снадобье, хотя такой обычай не имеет ничего общего с христианским пониманием праздника.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Сегодня состоится очередная встреча в формате “Рамштайн”

Сегодня, 26 апреля, состоится очередная встреча Контактной группы по обороне Украины в формате «Рамштайн». Как говорится в сообщении Укринформа, это...

Актуально