Воскресенье, 28 апреля, 2024

Участницу Крестного хода РПЦвУ оштрафовали за Георгиевскую ленту

Must Read

В Хмельницкой области судили участницу Крестного хода РПЦвУ, которая носила Георгиевскую ленту. Женщина объяснила, что вроде бы случайно нашла ленту на дороге и решила привязать к своему рюкзаку, однако зачем – не уточнила.

За пропаганду Георгиевской ленты, запрещенной в Украине ещё с 2017 года, суд назначил ей 850 грн. штрафа, сообщает Zaxid.net.

Как говорится в постановлении Каменец-Подольского горрайонного суда, инцидент произошел 19 августа в Каменце-Подольском. У 64-летней участницы Крестного хода верующих РПЦвУ, двигавшихся из Каменец-Подольского в Почаев, очевидец заметил Георгиевскую ленту, привязанную к рюкзаку. Он снял это на видео и сделал женщине замечание. Впоследствии полицейские обнаружили нарушительницу и составили на неё админпротокол.

Как рассказала в суде обвиняемая Валентина К., Георгиевскую ленту она случайно увидела на дороге на улице Шевченко в Каменце-Подольском. Она взяла её и привязала к своему рюкзаку. После того, как прохожий сделал ей замечание, женщина выбросила ленту в селе Довжок в нескольких километрах.

Также Валентина К. признала вину и заявила о раскаянии. По каким причинам она решила взять себе ленту и привязать к рюкзаку, женщина не объяснила.

Судья Владимир Черепахин признал её виновной в нарушении ч.1 ст. 173-3 КУоАП (пропаганда Георгиевской ленты) и назначил 850 грн. штрафа. Это минимальное наказание по этой статье, поскольку она предусматривает до 2,5 тыс. грн. штрафа. Также Валентина К. должна уплатить 536 грн. судебного сбора. Суд постановил уничтожить изъятую Георгиевскую ленту.

В Украине Георгиевская лента запрещена ещё с 2017 года, потому что она стала символом российской оккупации и агрессии. В частности, её активно носили пророссийские сепаратисты в Донбассе.

Как ранее сообщала группа ИС, Митрополита РПЦвУ из Винницкой области отправили за решетку из-за поддержки агрессии РФ.

Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

Лента

Нацгвардейцы поразили 18 блиндажей врага и обезвредили более 28 вражеских FPV-дронов. ФОТО

На Лиманском направлении воины бригад «Хартия», «Азов» и «Буревой» НГУ за неделю утилизировали 18 блиндажей врага, более 28 единиц...

Актуально