Суббота, 27 апреля, 2024

Украина и Канада положат начало коалиции по возвращению депортированных детей

Must Read

Министр иностранных дел Канады Мелани Жоли заявила о том, что Украина и Канада положат начало коалиции по возвращению депортированных в РФ и Беларуси украинских детей.

Оттава будет обсуждать этот вопрос с другими странами для объединения и содействия их возвращению, сказала дипломат во время совместной пресс-конференции с украинским коллегой Дмитрием Кулебой, сообщает РБК-Украина.

“На протяжении зимы мы видели, что трагическое влияние этой войны на человеческие судьбы продолжается, атаки на украинские города не уменьшились. Ещё одна реальность войны – это трагический и незаконный вывоз тысяч украинских детей из Украины. Их забрали из собственного дома от своих семей и лишили собственного языка”, – заявила Жоли.

Как отметила министр, вопрос возвращения украинских детей является делом человечности, в связи с чем, сегодня Украина и Канада положат начало коалиции для их возвращения.

“Мы будем помогать Украине, создавать юридическое дело, чтобы возвращать. Канада будет задействовать сетку по всему миру. Мы будем говорить со многими странами мира, в частности, Бразилией, Южной Африкой, Катаром. И мы будем информировать весь мир, кто эти дети есть”, – добавила министр.

По словам Жоли, Оттава будет обсуждать с другими странами вопросы возвращения украинских детей, и призвать к объединению. Также будут говорить и с теми странами, которые имеют прямые отношения с Россией.

Как ранее сообщала группа ИС со ссылкой на данные омбудсмана Дмитрия Лубинца, в Украину удалось вернуть 517 депортированных в России детей.

Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

Лента

Митрополит Епифаний посетил праздник для детей с инвалидностью

Предстоятель автокефальной Украинской Православной Церкви 26 апреля посетил праздничное мероприятие для детей с инвалидностью, организованное в Киевской Православной Богословской...

Актуально