Пятница, 26 апреля, 2024

Украина и США собираются модернизировать соглашение о свободной торговле

Must Read

Как сообщается на правительственном портале, Украина и Канада начинают переговоры о модернизации двустороннего соглашения о свободной торговле (CUFTA), вступившего в силу в 2017 году.

В рамках переговоров будут затронуты новые обязательства стран в таких сферах, как услуги, инвестиции, цифровая торговля, рабочая сила и окружающая среда, инклюзивный подход к торговле, направленный на создание новых возможностей для малых и средних предприятий.

Стоит отметить, что в CUFTA есть пункт о пересмотре, обязывающий обе страны пересмотреть соглашение в течение двух лет после его вступления в силу. Это позволяет расширить условия торговли за счет включения новых сфер, не являющихся частью первоначального соглашения.

Таким образом, стороны будут изучать сферы не указанные в пункте о пересмотре, например инклюзивную торговлю.

Напомним, в июле 2019 года премьер-министр Джастин Трюдо и президент Владимир Зеленский договорились модернизировать CUFTA, чтобы создать новые возможности для представителей среднего класса.

Кроме того, в начале 2020 года Канада провела общественные консультации, чтобы узнать мнение бизнеса о потенциальной модернизации соглашения. При том, что большинство канадских компаний поддержали модернизацию CUFTA, они высказались против расширения квот на импорт украинских сельхозтоваров.

Среди прочего, двусторонняя торговля товарами между Канадой и Украиной в 2020 году составила около $283 млн. По результатам 2021 года объем экспорта украинских товаров в Канаду вырос почти вдвое – с $81,3 млн. до $160,1 млн.

Более того, 21 января 2022 года Канада решила предоставить Украине кредит в $120 млн. на фоне стремлений России дестабилизировать ситуацию на Украине

Лента

Патрушев предсказал распад России из-за мигрантов

Нелегальная миграция является источником больших рисков и создает условия для развала страны, заявил секретарь РБ России Патрушев на XII...

Актуально