Воскресенье, 28 апреля, 2024

Украина и Турция займутся опровержением советско-российских исторических нарративов

Must Read

Посол Украины в Турции Василий Боднар сообщил об обнаруженном ранее в турецких архивах оригинале Брест-Литовского мирного договора.

По его словам, Южное направление внешней политики и в целом взаимодействие с югом традиционно было важным для Украины, но история этого измерения пока не до конца раскрыта и описана, поэтому нужно много чего изучить. Он отметил, что Турция готова к сотрудничеству в этом направлении.

Таким образом, министры иностранных дел Украины и Турции Дмитрий Кулеба и Мевлют Чавушоглу договорились о создании двусторонней комиссии историков и ученых, которые будут заниматься общей историей. Нужно изучить оригиналы документов и открывать неизвестные страницы общей истории, опровергать стереотипы или искажения.

Между тем, посол подчеркнул, что история Украины и история украинско-турецких отношений, в частности, долгий период преподавалась под влиянием советско-российских нарративов.

Кроме того, еще одним важным направлением работы в культурной дипломатии будет оставаться языковой вопрос.

Так как он стал общегосударственным, и Украина заинтересована в сотрудничестве с Ассоциацией турецкого языка, в частности в вопросе использования топонимов и правильной их транслитерации, использования современного украинского языка при переводе, а также взаимодействия в лингвистических вопросах, отметил Боднар.

Лента

Австралия предоставит Украине пакет военной помощи на $100 миллионов (Видео)

Вице-премьер-министр – министр обороны Австралии Ричард Марлз анонсировал новый пакет военной помощи Украине стоимостью 100 миллионов долларов США. Об этом...

Актуально