Четверг, 25 апреля, 2024

Украина имеет «план Б» на случай отказа России платить репарации – Стефанчук

Must Read

Украина считает все убытки, которые нанесли российские оккупанты, для выплат Россией репараций. Если же Россия откажется платить, расходы покроют на средства арестованного российского имущества.

Об этом рассказал спикер парламента Руслан Стефанчук в интервью «Укринформу».

Он подчеркнул, что Россия за свой счёт должна восстановить всё, что разрушила в Украине. Международный уголовный суд должен дать оценку действиям спецслужб и высшего военно-политического руководства России.

Украина сотрудничает с Международным уголовным судом, чтобы доказать преступления РФ, и Верховная Рада приняла все необходимые законодательные инициативы по этому вопросу. «Теперь ожидаем активных действий прокурора МКС господина Хана, а также соответствующего решения суда», – добавил Стефанчук.

Сейчас Украина считает все убытки, которые наносят российские войска российской федерации «общий чек войны» предъявят с требованием уплаты.

Кроме того, парламентарии приняли обращение в другие страны об удовлетворении интересов Украины по выплате репараций с имущества, которое было арестовано у граждан России.

«Будем и дальше требовать, чтобы с этого имущества был возмещен ущерб, причиненный Украине российской федерацией […] Если будет принято общее решение Международного уголовного суда, то нам и не нужно будет согласия. Имущество просто будет арестовано, реализовано и с него будут покрыты все убытки Украине», — сказал Стефанчук.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

ЕС планирует санкции против судов, которые доставляют оружие КНДР в Россию – СМИ

Еврокомиссия планирует предложить санкции против судов, перевозящих в Россию северокорейское оружие, сообщает Reuters. По информации источников издания, ЕК предложит санкции...

Актуально