Понедельник, 29 апреля, 2024

Украина может получить американские дроны – камикадзе: что известно

Must Read

По данным американского телеканала NBC, администрация Президента США Джо Байден рассматривает возможность поставок Украине беспилотников-камикадзе Switchblade. Предполагается, что они могут помочь в выбитии злости России, так как способны поражать танки и артиллерию противника.

РБК-Украина собрала информацию о том, что из себя представляет это вооружение и какие перспективы его извлечь.

 Сотня дронов для Украины.

По словам главного республиканца в комитете Палаты представителей по иностранным делам Майкла Маккола, украинская сторона может получить 100 дронов-камикадзе Switchblade. Эта помощь будет выделена в рамках нового пакета в 800 млн. долларов.

Соответствующие планы подтвердил изданию Politico источник в администрации Байдена.

Что собой представляют беспилотники Switchblade.

Switchblade – это роботизированные умные бомбы. Они оснащены камерами, системами наводки и взрывчаткой. Дроны-камикадзе можно запрограммировать на автоматический удар по целям, находящимся за многие километры. Могут запускаться с наземных, морских и воздушных платформ.

Собственно, названием «дрон-камикадзе» этот беспилотник обязан потому, что является оружием одноразового использования. То есть, в сущности, является ракетой, а не аналогом турецких Bayraktar TB2.

Switchblade способен оперативно прервать миссию, поразить вспомогательную цель или самоликвидироваться, если ситуация изменилась после запуска.

Кто использует эти дроны.

SwitchBlade находится на вооружении армии США. Единственной страной, которая может закупать боевые беспилотники – Великобритания.

Где применялись.

На сегодняшний день известно о применении Switchblade американскими войсками в Афганистане для точечного поражения единичных и групповых целей. В основном против боевиков, устанавливавших самодельные взрывные устройства. Дроны-камикадзе позволили оперативно реагировать и ликвидировать цели до того, как они успевали ускользнуть.

Switchblade помещается в рюкзаки пехотинцев. Американские военные оценивали его применение как «очень эффективное».

Виды Switchblade.

Switchblade 300 имеет длину 610 мм и весит 2,7 кг, включая чехол и пусковую установку. Управление осуществляется на расстоянии до 10 км, дрон может находиться в воздухе до 10 минут. Боеголовка несет взрывчатку, эквивалентную 40 мм гранате. Эффективен для уничтожения легкой бронетехники и личного состава. Небольшие размеры и бесшумный полет затрудняют его обнаружение и перехват, дрон приближается к цели со скоростью до 160 км/ч.

Switchblade 600 – большой баражирующий боеприпас весом 23 кг, но одновременно переносной и может быть сконфигурирован за 10 минут. Рассчитан на полет на расстояние до 40 км в 20 минут, затем может находиться в воздухе ещё 20 минут, за счёт чего общая дальность растёт до 80 км. Оснащенный противотанковой боеголовкой, может также использоваться в качестве боеприпаса типа воздуха-земля.

На данный момент неизвестно, какой вид Switchblade может получить Украина.

Ранее сообщалось, что Словакия может передать Украине систему противовоздушной обороны С-300, если получит от партнеров по НАТО альтернативные средства ПВО.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

ЕС проверит Facebook и Instagram о противодействии российской дезинформации

Брюссель намерен начать проверку Facebook и Instagram компании Meta, из-за беспокойства, что компания не делает достаточно для противодействия дезинформации...

Актуально