Воскресенье, 28 апреля, 2024

Украина осуждает атаки ХАМАС на Израиль: в МИД сделали заявление по ситуации на Ближнем Востоке

Must Read

Министерство иностранных дел Украины подтверждает решительное осуждение террористических ракетных обстрелов и нападений вооруженных группировок ХАМАС против населения Израиля, в результате которых уже погибли и были ранены несколько тысяч человек, среди которых граждане Украины.

Об этом говорится в заявлении внешнеполитического ведомства по ситуации на Ближнем Востоке.

“Считаем категорически неприемлемыми намеренно направленные со стороны ХАМАС против гражданского населения акты насилия, в частности, многочисленные жестокие убийства и взятие заложников. Виновные в совершении этих преступлений должны быть привлечены к строжайшей ответственности. Мы непреклонно поддерживаем Израиль в его праве на защиту и усилия для противодействия террористическим актам. Критически важно, чтобы продолжающееся противостояние в дальнейшем не приводило к росту числа жертв среди мирного населения с обеих сторон конфликта, как в Израиле, так и Палестине”, – заявили в МИД.

Подчеркнуто, что Ближневосточный мирный процесс остаётся основой любых усилий, направленных на восстановление региональной стабильности и безопасности.

Украина последовательно поддерживает реализацию принципа двух государств, Израиля и Палестины, которые будут жить рядом в мире и безопасности, и выступает за урегулирование палестино-израильского конфликта с помощью политико-дипломатических средств. Мы уверены, что справедливый, всеобъемлющий и устойчивый мир на Ближнем Востоке может быть реализован в рамках безоговорочного исполнения сторонами соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН и других международных договоренностей», – подчеркивается в заявлении внешнеполитического ведомства.

Как ранее сообщала группа ИС, Израиль скорректировал сроки начала наземной операции в секторе Газа.

Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

Лента

Нацгвардейцы поразили 18 блиндажей врага и обезвредили более 28 вражеских FPV-дронов. ФОТО

На Лиманском направлении воины бригад «Хартия», «Азов» и «Буревой» НГУ за неделю утилизировали 18 блиндажей врага, более 28 единиц...

Актуально