Понедельник, 29 апреля, 2024

Украина получила два автотрансформатора, которые обеспечат светом полмиллиона потребителей

Must Read

В Украину прибыли два новых мощных новых автотрансформатора, которые были приобретены и переданы Программой развития ООН в Украине и правительством Японии при тесной координации Министерства энергетики Украины.

По данным Министерства энергетики, оборудование будет установлено на одной из подстанций НЭК «Укрэнерго» для обеспечения нужд около 500 тысяч потребителей.

«Минувшей зимой во время массированных обстрелов именно автотрансформаторы были едва ли не самой ключевой целью врага. Россияне коварно уничтожали это оборудование, критически важное для снабжения электроэнергией украинцам. Замена и изготовление автотрансформаторов требует времени и средств, а потребность в них для всей страны значительна. Поэтому эта помощь от Японии и ПРООН – очень ценна для нас. Это мощный вклад в обеспечение энергетической безопасности Украины в преддверии сложной зимы, которую, надеемся, благодаря такому партнерству мы пройдём достойно», – отметил Министр энергетики Герман Галущенко.

Постоянный представитель ПРООН в Украине Яко Силье указал, что надёжная энергетика является основой любой успешной нации.

«Укрепляя энергосеть Украины, мы не только снабжаем электроэнергией, но и укрепляем устойчивость нации. Учитывая вызовы, в том числе неустанные попытки нарушить энергетическую инфраструктуру Украины, это партнерство символизирует наше непреклонное обязательство поддерживать украинский народ», – сказал он.

Посол Японии в Украине Мацуда Кунинори отметил устойчивость украинского народа, переживающего ежедневные российские атаки, и заверил, что Япония продолжит поддерживать Украину.

«Мы вместе прошли прошлый отопительный сезон вместе с украинскими энергетиками. И в начале нового отопительного сезона правительство Японии передаёт украинской стороне два трансформатора. Ещё два придут к концу этого года. Также при содействии правительства Японии Украина получит ещё несколько трансформаторов через Румынию», – сказал он.

Как ранее сообщала группа ИС со ссылкой на Министра иностранных дел ФРГ Анналену Бербок, ЕС поможет Украине создать «зимний защитный зонтик» из ПВО и генераторов.

Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

Лента

Украина ожидает первую партию бронетранспортеров ACSV от Канады

Украина в начале лета получит первые 10 из 50 бронетранспортеров ACSV 8х8 от Канады. Денежные средства на БТР были...

Актуально