Вторник, 30 апреля, 2024

Украина призвала мир помочь с эвакуацией в Херсонской области  

Must Read

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль обратился в международные организации с призывом вмешаться и помочь с эвакуацией людей из оккупированных россиянами территорий Херсонской области, которые страдают от затопления в результате подрыва Каховской ГЭС.  

Об этом говорится в Telegram-канале украинского главы правительства. 

 “Обратился к руководству ООН, Международному комитету Красного Креста и другим международным гуманитарным организациям по поводу подрыва российскими войсками дамбы Каховской ГЭС”, – сообщил Шмыгаль.  

Премьер отметил, что в результате теракта затоплены десятки населенных пунктов. Украинские власти организовали эвакуацию с контролируемой нами территории Херсонской области.  

Однако на левом берегу, во временной оккупации, люди брошены россиянами на произвол судьбы. Сотни домов практически исчезли под водой. Люди вынуждены собственными силами покидать дома, а кто не способен – оказался в ловушке стихии.  

“Международные гуманитарные организации должны немедленно вмешаться. Мы призываем взять на себя эвакуацию людей из оккупированных россиянами территорий Херсонской области. Должны спасти жизнь людей, которых оккупанты обрекли на смерть. Должны действовать немедленно!”, – сделал акцент Шмыгаль. 

Лента

Глава УГКЦ призвал к обмену пленных «всех на всех» накануне Пасхи

Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав призвал к предложенному Папой Франциском обмену «всех на всех», по крайней мере, в...

Актуально