Пятница, 26 апреля, 2024

Украина провела первый обмен пленными с Россией: освобождены боцман и маячник острова Змеиный

Must Read

Украина и Россия провели первый полноценный обмен военнопленными. Так, домой вернулись 10 украинских защитников, а в РФ – 10 военных.

Об этом сообщила вице-премьер-министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук.

«Также сегодня мы отправили к россиянам 11 гражданских русских моряков, которых мы спасли с затопленного судна возле Одессы», – отметила министр.

В обмен на российских моряков домой вернутся 19 украинских гражданских моряков с судна Сапфир, которых захватили при попытке забрать украинских военных с острова Змеиный.

«По условиям обмена, сам спасательный корабль также будет возвращен Украине и будет отправлен в порт в Турции», – добавила Верещук.

В то же время, заместитель руководителя Офиса президента Украины Кирилл Тимошенко сообщил, что также были освобождены из плена боцман и маячник острова Змеиный.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Уоллес раскритиковал Шольца за нежелание предоставить ракеты Taurus для ВСУ

Экс-министр обороны Великобритании Бен Уоллес подверг немецкого канцлера Олафа Шольца жесткой критике за колебания в вопросе предоставления военной помощи...

Актуально