Пятница, 26 апреля, 2024

Украинские приходы присоединились к Архиепархии Австралии

Must Read

28 и 29 марта 2022 года в Сиднее состоялась 13-я встреча епископов Святой Архиепархии Австралии под председательством Архиепископа Австралийского Макария.

На встрече архиепископ Макарий передал епископам теплые пожелания и благословения Вселенского патриарха Варфоломея и проинформировал их об актуальных вопросах и инициативах поместной Церкви, сообщает orthodoxtimes.

12 съезд духовенства и мирян Священной Архиепархии Австралии состоится в январе 2023 года. Тем временем Архиепархиальный совет соберется для согласования деталей, а национальное Собрание священников состоится в октябре следующего года в Сиднее.

В канонических границах Священной Архиепархии Австралии есть украинские общины, которые недавно принадлежали к так называемому и никогда не признанному канонически «Киевскому патриархату». После предоставления автокефалии ПЦУ Константинопольской Матерью-Церковой специальная комиссия, назначенная архиепископом Макариосом, изучила существующую ситуацию и правовые условия для включения этих Общин в юрисдикцию Священной Архиепархии Австралии. Уже решено, что украинские приходские общины Святого Саввы в Сиднее и Святого Василия Великого в Ньюкасле присоединятся к Святой Архиепархии Австралии.

Самопровозглашенный «архимандрит» или «игумен» или «генеральный викарий» Нектарий Александрат недавно объявил, что в Австралии было создано викарство под так называемым «Киевским патриархатом» и самопровозглашенным «патриархом Филаретом». Для канонической Православной Церкви нет «Киевского Патриархата» и Филарета, поскольку самопровозглашенного «патриарха» не признает ни одна каноническая Православная Церковь, ни, конечно, Вселенский Патриархат. Поэтому его административные акты и таинства, которые он совершает, недействительны и неосуществимы для Православной Церкви повсюду.

То же касается Нектария Александрата, изображающего себя священнослужителем. Указанный джентльмен некоторое время назад прошел несколько Митрополий Элладской церкви, настаивая, что он канонический священник Священной Архиепархии Австралии. Когда после общения Митрополитов с нашим Архиепископом обнаружилась его ложь, он вернулся в Австралию и присоединился к антиканонической церковной формации под руководством «архиепископа» Луки. Впоследствии он присоединился к другому антиканоническому церковному учреждению, базирующемуся в Соединенных Штатах под руководством Мелхиседека, так называемого «архиепископа Церкви Палестины в Америке», и наконец, присоединился к несуществующему «Патриарху» Филарету, объявившему о создании псевдоотношения. В какой-то момент он прикинулся врачом, без наличия медицинского диплома или лицензии, за что его привлекли к ответственности.

В общем, Александратос, время от времени выступающий под такими именами: Панайотис Марласси-Бурас, Панайотис Мариасси-Бурас, Панайотис Бурас, Панос Бурас, Панос Марласси и Арана Хокианга, был причастен к судебной системе Греции и Австралии, а его имя фигурировало в СМИ. Он даже публикует в Интернете фотографии церквей, к которым он не принадлежит, включая канонический монастырь Архангела Михаила Вселенского Патриархата, Святой Митрополии Новой Зеландии.

Обращаем внимание верующих Австралии, что этот человек не является настоящим священником, поэтому таинства, которые он совершает, не признаются ни одной Православной Церковью. Мы призываем упомянутого джентльмена прекратить носить священную рясу, – заявили в архиепархии Австралии.

Наконец, мы авторитетно заявляем, что ни один приход или община Святой Архиепархии Австралии не присоединились и не намерены присоединиться к новому антиканоническому органу, известному как «Векарство Киевского Патриархата в Австралии». То, что говорят о присоединении приходов Архиепархии к псевдовидению – это журналистская неточность и попытка дезинформировать людей.

Архиепископ и члены местной иерархии желают всей полноте Святой Архиепархии Австралийской доброго продолжения остального Великого поста. Они также от всей души желают, чтобы все, великий праздник Пасхи встретили с единством и любовью, имея благодать и радость Воскресения нашего Господа.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

ЕС планирует санкции против судов, которые доставляют оружие КНДР в Россию – СМИ

Еврокомиссия планирует предложить санкции против судов, перевозящих в Россию северокорейское оружие, сообщает Reuters. По информации источников издания, ЕК предложит санкции...

Актуально