Понедельник, 29 апреля, 2024

Украинский православный приход Ярдвиля, штат Нью-Джерси, празднует храмовый праздник

Must Read

Ежегодной благочестивой традицией для иерархов Украинской Православной Церкви США стало присоединение к приходской семье Украинского православного прихода Святого Великомученика Георгия в Ярдвилле, штат Нью-Джерси, на храмовый праздник.

Об этом сообщает сайт УПЦ США.

В воскресенье 7 мая, Митрополит Антоний и Архиепископ Даниил, в сослужении с: Отцом Орестом Поухальским и отцом Василием Пасакаским прибыли в Ярдвилль, штат Нью-Джерси, на приходской праздник, чествование вклада отдельных членов общины в жизнь Великой Украинской Православной Церкви США.

Процессия духовенства в сопровождении молодежи прихода вызвала много улыбок на выражениях лиц родителей и прихожан общины, тем более что всё украинско-американское сообщество продолжает помогать друг другу во время российской агрессии против народа Украины.

Букеты цветов вручили иерархам члены приходского сестричества св. Ольги, а члены приходского управления преподнесли Митрополиту Антонию и Архиепископу Даниилу знаки гостеприимства – хлеб-соль. Священник Пётр Левко – священник прихода поздравил Архиереев в храме.

Во время Божественной Литургии Архиепископ Даниил произнёс проповедь, размышляя над чудом в купальне Вифезда. Предложив наставление и объяснение о чуде исцеления, Владыка также подумал: «…Когда мы сильны в своей вере…, горы двигаются, молитвы получают ответ и тревога исчезает. Звучит так, будто все мы нуждаемся в нескольких вещах, но всё начинается с веры! Чтобы быть сильными в вере, мы должны читать Священное Писание, пребывать в молитве и окружать себя людьми, которые помогут нам в нашем путешествии Веры!

Наша вера в Бога проявляется не только в наших литургических выражениях, но, что самое важное, в нашей способности ЖИТЬ жизнью веры во Христа, будучи милосердными, любящими и добрыми. Недостаточно знать историю Церкви и факты, об Иисусе Христе, вы должны УЗНАТЬ Спасителя тем, как живете своей жизнью и участвуете в Его истории спасения…

Иисус учит нас сегодня, как расти в вере. Он демонстрирует это примером собственной жизни и значением молитвы…. Нет глубокой веры в Иисуса без глубокой молитвы.

Господь учит нас ещё одному важному способу возрастания веры — научиться держать свои глаза прикованными к Нему. В жизни возникают затруднения; бури приходят на наш путь. Они неизбежны. Если мы сможем держать глаза нашей веры устремленными на Христа, то мы сможем выдержать эти жизненные бури. Глядя на Господа, мы обретаем в Нём мудрость и силу, возвышающую нас выше человеческих способностей; мы учимся верить, что Бог рядом и никогда не покидает нас; и мы не устаём и не падаем духом.

Наконец, наш Господь учит нас, что истинная вера проистекает из любви, а любовь изгоняет всякий страх.

Итак, насколько сильна ваша вера? По своей сути вера есть дар от Бога; поэтому просите Господа увеличить вашу веру: «Я верю. Помоги моему неверию» (Мк 9, 24). Возьмите на себя ответственность за возвращение веры, которую вы получили, обязавшись 10-15 минут ежедневной личной молитвы. Развивайте добродетель не сводить глаз с Иисуса Христа во время трудных моментов жизни. Это требует много практики. Наконец-то откройте свои сердца для Его удивительной любви, которая даст вам веру, чтобы двигать горы».

Когда Архиепископ Даниил вернулся к алтарю, он оставил верным много информации для размышлений, поскольку они задавались вопросом, нуждается ли кто-нибудь из их знакомых в помощи. Вместе они помолились Символ веры, повторили многочисленные просьбы к Господу о здоровье, безопасности и процветании людей и, склонив головы, хором прочитали молитву Господню.

Иерархи молились за благополучие Украины, прекращение зверств, которые совершают россияне против невинных гражданских лиц и возвращение их в мир.

С громкими аплодисментами раздалось объявление о том, что приходская семья сделала щедрое пожертвование в пользу УПЦ США. С благодарностью Архиепископ Даниил принял приходское пожертвование в размере 10 000 долларов США в помощь украинским детским домам.

Приход радостно пел многолетие, а дети прихода вручили Архиепископу Даниилу цветы и торт, начав празднование 15-й годовщины архиерейской хиротонии, которая состоялась 9-10 мая 2008 г. в святом Владимире Украинский Православный собор в Парми, Огайо.

По благословению Митрополита Антония и по рекомендации Настоятеля прихода Владыка Даниил вручил несколько наград достойнейшим прихожанам приходской семьи.

Благословенные грамоты получили: Ольга Светлик, Елена Дубляс, Виталий Нявчук, Михаил Фокшек, Василий Скутар, Светлана Ивасюк, Марина Скрутарь и Мария Левко.

Бронзового Тризуба Украины получили: Петр Ярмак и Антоний Лесенский Медаль св. Владимира: Анатолий Кутовой, Анатолий Мостровский, Василий Козак, Иоанн Думич и преподобный о. Владимир. Пётр Левко.

Напомним, УПЦ США почтила память своего первого Митрополита Иоанна Теодоровича. Также Архиепископ УПЦ США Даниил посетил украинскую православную общину в Милуоки.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Архиепископ Австралии: Голос народа не всегда является голосом Бога

 «Будем растить любовь в своих сердцах, культивируем её и передаём её важность нашим детям». С таким родительским наставлением обратился...

Актуально