Четверг, 25 апреля, 2024

Умер Иван Гречко – Патриарх украинского коллекционерства

Must Read

На 94 году жизни отошел в вечность Иван Гречко, известный коллекционер, меценат, общественный деятель, соорганизатор Института коллекционерства украинских памятников при Научном Обществе им. Тараса Шевченко.

Об этом сообщает сайт УКУ.

В 2013 году Патриарх украинского коллекционерства подарил Украинскому Католическому Университету самую большую коллекцию гуцульских икон на стекле, которую собирал всю жизнь, и остальная коллекция: старопечатные книги, ручные кресты, подсвечники Троицы, народная одежда, коллекция писанок. Его подарок стал началом деятельности музея в университете.

Иван Гречко мечтал, чтобы коллекция была представлена ​​целостно и оказалась в хороших руках: «Я благодарен Украинскому Католическому Университету за его приглашение и предложение и с радостью отдаю собранные иконы в его музей. Я знаю, что эти экспонаты откроют для многих нашу культуру. Лучше всего, если иконы будут в нашем церковном институте, здесь всегда жизнь динамична, поэтому на них всегда будет духовная потребность», – объяснял свой выбор коллекционер.

Последние годы своей жизни Иван Гречко прожил в Коллегиуме УКУ и щедро одаривал студентов и всё сообщество своим присутствием.

«Выражаем искренние соболезнования родным г-на Ивана.

Это большая и невосполнимая потеря для всей Украины.

Пусть Всемилостивый Господь примет его в Царство Небесное.

Вечная ему память», – отмечают в УКУ.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

США тайно направили Украине более 100 дальнобойных ATACMS, – NYT

США тайно направили Украине дальнобойные ракеты ATACMS. Более того, украинские силы уже успешно применили их, нанеся удар по аэродрому...

Актуально