Суббота, 27 апреля, 2024

Умерла последняя связная Романа Шухевича – 98-летняя Дарья Гусяк

Must Read

В пятницу, 12 августа, в возрасте 98 лет умерла Дарья Гусяк – последняя связная командира Украинской повстанческой армии Романа Шухевича, активистка Организации украинских националистов и кавалерша ордена княгини Ольги III степени.

Об этом сообщил бывший народный депутат Юрий Шухевич, сын Романа Шухевича.

«Сегодня в 14:20 по киевскому времени отошла в вечность последняя связная Романа Шухевича Дарья Гусяк, настоящая мученица и подвижница», – написал он.

Дарья Гусяк родилась 4 февраля 1924 в Трускавце Львовской области. В 1948 году она приняла присягу ОУН, а впоследствии она стала связной Романа Шухевича.

В 1950 году Дарию арестовали советские власти — они подверглись пыткам, но не сообщили место нахождения главного командира УПА. Рядом в камере, из-за перегородки, чекисты избивали её маму. В конце концов, Дарья приговорена к 25 годам в тюрьме. Она отбыла весь срок наказания, освободившись лишь на 51 году жизни.

«Не имея собственной семьи, она посвятила всю свою жизнь, освобождению Украины, начиная с середины 40-х годов, став связной Романа Шухевича. В независимой Украине она проявила свою феноменальную выдержку», – рассказал «Радио Свобода» историк Николай Посивнич.

Дарья Гусяк последние годы жила во Львове, ею заботились монахини. Похоронят её на Лычаковском кладбище.

Дарья Гусяк в молодости Фото: Украинский институт национальной памяти

Кто такой Роман Шухевич?

Это украинский государственный и военный. Шухевич был членом галицкого краевого руководства Организации украинских националистов и главнокомандующим Украинской повстанческой армией. В 2007 году Шухевичу присвоили звание Героя Украины. Однако в 2010 году Донецкий апелляционный админсуд признал это решение противоправным.

Несмотря на распространенные нарративы по службе Шухевича в составе нацистских отрядов СС, в Украинском институте национальной памяти уверяют, что это неправда. Также отмечают, что никаких сведений о награждении Шухевича какими-либо отличиями Вермахта и Третьего Рейха нет.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

СБУ: Осужден информатор ГРУ, который шпионил по артиллерии ВСУ на Николаевщине

По материалам Службы безопасности реальный срок заключения получил ещё один информатор военной разведки России. Злоумышленник собирал разведданные о дислокации...

Актуально