Воскресенье, 28 апреля, 2024

«УПЦ» МП не является субъектом межправославных взаимоотношений, – священник ПЦУ

Must Read

ПЦУ признают все как структуру, независимую от МП – только одни одобряют это, а другие осуждают или удерживаются. «УПЦ» не является субъектом межправославных взаимоотношений.

Об этом заметил священник ПЦУ Павел Найденов, которого цитирует Архиепископ Евстратий (Зоря).

«ПЦУ признают все как структуру, независимую от МП – только одни одобряют это, а другие осуждают или удерживаются. Относительно УПЦ – наоборот: православный мир воспринимает её как часть РПЦ. Разница лишь в том, что одни одобряют этот статус, а другие – нет. Так же и сама УПЦ понимает себя как часть РПЦ (с которой временно вынуждена ограничить свои взаимоотношения) и обосновывает свой статус ссылкой на грамоту Патриарха Алексия II с 1990 года. Именно поэтому у УПЦ нет общения с теми Церквами, с которыми нет общения РПЦ – ведь её канонический статус не позволяет ей иметь собственную «внешнюю политику». Именно поэтому УПЦ не протестует против аннексии целых епархий Московской Патриархии», – говорится в комментарии.

Архиепископ Евстратий добавил, что УПЦ МП максимально громко и разнообразно устраивает информационные волны вокруг каждого сельского храма, который идёт от них к ПЦУ.

Напомним, ранее представитель ПЦУ отмечал, что УПЦ МП борется за собственную монополию на Православие.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Нацгвардейцы поразили 18 блиндажей врага и обезвредили более 28 вражеских FPV-дронов. ФОТО

На Лиманском направлении воины бригад «Хартия», «Азов» и «Буревой» НГУ за неделю утилизировали 18 блиндажей врага, более 28 единиц...

Актуально