Понедельник, 29 апреля, 2024

УПЦ (МП) раскалывается: Коцаба говорит о переходе приходов в Румынскую и Польскую Церкви

Must Read

В УПЦ (в единстве с МП) назревает раскол из-за нежелания к объединению к ПЦУ и сопротивления разрыву с Московским Патриархатом. Учитывая законопроекты, запрещающие влияние РПЦ в Украине, в УПЦ МП заявляют, что их румыно-язычные приходы могут присоединиться к Румынской Церкви из-за «старания украинской власти дискриминировать и запретить УПЦ МП».

Об этом отметил Глава представительства УПЦ МП при международных организациях Архиепископ УПЦ (МП) Виктор (Коцаба) для politica.com.ua, говорится на сайте УПЦ МП.

Отмечается, что в конце января несколько румынских общественных и политических организаций опубликовали обращение в румыно-язычные православные приходы Украины (в Украине их около 120) с призывом перейти в Румынский Патриархат. Ранее Духовный Фронт Украины уже писал, как ложь Кремля о «гонении на церковь» в Украине заражает Румынию.

В связи с этими заявлениями румынских общественных организаций и политиков, Архиепископ УПЦ (МП) Виктор (Коцаба) заявил. Если УПЦ МП всё же запретят, и украинские власти оставят за священниками только выбор перехода к ПЦУ, то в таком случае много буковинских румыно-язычных священников и верующих которые сейчас чувствуют себя довольно органично в составе именно Украинской Православной Церкви, всё же согласятся рассмотреть предложение из соседней Румынии.

«И вряд ли всё закончится только „румынским вопросом“. Вспомним об исторических связях Закарпатья с Сербской Церковью, а Галиции и Прикарпатья – с Польской. Что будет в том случае, если аналогичная ситуация сложится в этих регионах? – заявляет представитель УПЦ МП и добавляет, что это якобы негативно отразится на имидже Украины.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Кремлевская пропаганда распространяет в Сербии нарратив о “бесполезности” сопротивления агрессии РФ

Центр противодействия дезинформации сообщил о том, что российская сеть Pravda распространяет определенные нарративы, созданные для Сербии. По данным ЦПИ, контент,...

Актуально