Среда, 1 мая, 2024

УПЦ (МП) требует в суде 100 млн. от госзаповедника Киево-Печерской лавры

Must Read

Адвокат УПЦ (МП) и Митрополита Павла (Лебедя) протоиерей Никита Чекман сообщил в своём телеграмм-канале, что обратился в апелляционный суд с просьбой взыскать из заповедника 100 миллионов гривен за фактическое изгнание монахов из помещений Лавры. В госзаповеднике ответили, что УПЦ (МП) не скрывает, что их основной задачей является получить сверхприбыли от монастыря и храмов Киево-Печерской Лавры.

Адвокат считает, что запрет суда по препятствованию работе комиссии «фактически приводит к передаче» Киево-Печерской лавры заповеднику.

«В связи с этим необходимо принять меры по встречному обеспечению путем обязательства истца в семидневный срок со дня постановления внести на депозитный счет хозяйственного суда г. Киева средства на сумму 100 000 000 грн.», – говорится в заявлении адвоката УПЦ (МП).

В ответ госзаповедник Киево-Печерская Лавра отметил, что “монастырь не скрывает, что, безвозмездно пользуясь государственным имуществом на территории Нижней лавры (79 объектов) в течение 30 лет, основной задачей было получение сверхприбылей”.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В Камне-Каширском по пятницам будет звучать межконфессиональная молитва за Украину

Об этом сообщили на сайте kamadm.gov.ua, отметив, что в это непростое и тревожное время очень важна не только материальная...

Актуально