Воскресенье, 28 апреля, 2024

Усик заявил, что ждёт очищения УПЦ (МП) от «тех негодяев, которые в ней есть»

Must Read

Чемпион мира по боксу в тяжелейшем весе по версиям IBF, WBA, WBO, IBO, украинец Александр Усик опубликовал 11 января в Instagram ролик, в котором описал свои отношения с Украинской православной церковью в единстве с Московским патриархатом (УП).

По его словам, он хочет, чтобы УПЦ МП «очистилась от негодяев, которые в ней есть», цитирует издание «Гордон».

«Это не батюшки, это те люди, которые приехали работать по наставлению врага – Российской Федерации. Российская Федерация – это враг Украины. Да-да, вы меня хорошо слышите и видите меня. Это враг, который хочет убить всех людей в мире», – заявил Усик.

Кроме этого Усик говорит, что он остается верным УПЦ (МП).

Он отметил, что на российских телеканалах постоянно раздаются угрозы ударов по Польше, Великобритании, Франции.

«Они всячески запугивают народ и говорят, что они попадут в рай. Восьмая заповедь – „не убий“ (на самом деле это шестая заповедь, восьмая звучит как „не кради“. – прим. ред.). И нет никакой священной войны или очищения какого-либо. Есть война, которую вы развязали 24 февраля […], напали на Украину, якобы защищая каких-то «россиян», – объяснил Усик.

Усик – уроженец Симферополя. После того, как Россия оккупировала Крым в 2014 году, он не озвучивал четкой позиции относительно территориальной принадлежности полуострова: в 2016-м он заявлял, что «Крым – это Крым», а в 2018-м говорил, что Крым – «Божий». Из-за этого Усика неоднократно критиковали.

Усик перед боем из Джошуа сходил в храм Моспатриархата в Лондоне, а победу праздновал в футболке «Русь православная».

После начала полномасштабного вторжения РФ в 2022 году Усик вступил в территориальную оборону. Дом боксера в Ворзеле под Киевом обстреляли российские оккупанты. В марте Усик получил право на выезд из Украины и начал подготовку к бою-реваншу с Энтони Джошуа.

17 августа на пресс-конференции в Саудовской Аравии Усик вышел в национальном костюме и общался со СМИ на украинском языке. 21 августа он защитил чемпионские пояса IBF, WBA, WBO и IBO, которые отобрал у британца в сентябре 2021 года, а также завоевал титул чемпиона по версии журнала The Ring.

Некоторые журналисты писали, что боксеров Усика и Ломаченко используют «московские попы». Усик снялся в фильме Оксаны Марченко «Паломница», но позже сожалел об этом.

Усик также стал героем пропагандистских фильмов России. На кинофестивале РПЦУ «Покров» показали фильм о единстве Украины с Россией при участии Усика и Ломаченко. В то же время Усик помолился с игуменом УГКЦ, что вызвало возмущение у верующих РПЦвУ.

Ранее боксера Ломаченко включили в реестр госпредателей за репост антиукраинской проповеди

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Австралия предоставит Украине пакет военной помощи на $100 миллионов (Видео)

Вице-премьер-министр – министр обороны Австралии Ричард Марлз анонсировал новый пакет военной помощи Украине стоимостью 100 миллионов долларов США. Об этом...

Актуально