Суббота, 27 апреля, 2024

Успение Пресвятой Богородицы: Об истории и значении этого праздника рассказали в ПЦУ

Must Read

28 августа мы отмечаем праздник, завершающий цикл двенадцати главных праздников в годовом богослужебном кругу. Оно посвящено событию завершения земной жизни Пресвятой Богородицы – Её святому Успению.

Об этом пишет ПЦУ в социальной сети Фэйсбук.

Название праздника происходит от слов «уснуть» или «усыплять», которыми объясняется, что Божья Матерь завершила свою земную жизнь без ощущения смертных страданий, Она уснула, а тело Её с душой было взято Господом в Царство Небесное. На иконах, посвященных этому событию, Иисус Христос изображается с обвитым Младенцем на руках, символизирующим непорочную душу Его Матери, Её особую святость.

Из Предания мы знаем, что ко времени Успения Пресвятая Дева Мария жила в Иерусалиме. За три дня до Её земной кончины явился архангел Гавриил и возвестил Ей о будущем Успения. В последний день земной жизни Божией Матери апостолы, кроме Апостола Фомы, собрались в Иерусалиме, где стали свидетелями Её мирного преставления. Тело Богоматери похоронили в Гефсимании, где отдохнули Её родители и праведный Иосиф. На третий день после погребения Божией Матери явился Апостол Фома и пожелал видеть Её гроб. По его желанию гроб был открыт, но пречистого тела Богородицы в гробнице уже не было – там лежала только плащаница в качестве неоспоримого свидетельства Её преставления. Таинственно Сын Божий, Который Сам на третий день воскрес из мертвых, также после трехдневного Успения призвал из гроба к Себе и Матерь Свою.

Успение Пресвятой Богородицы – это переход Её от земной жизни к вечной жизни и день встречи Её со Своим Сыном, Господом нашим Иисусом Христом. Поэтому праздник Успения – радостный праздник.

Значение этого великого праздника отражено и в церковном уставе: праздник Успения Пресвятой Богородицы имеет не четыре дня послепраздника, как обычно, а восемь – столько же, сколько имеет один из величайших Господних праздников – Богоявление. Успению Богородицы также предшествует многодневный пост, который по степени строгости занимает первое место после Великого.

В народной традиции часто слышим, что праздник Успения называют «первой Пречистой». Очевидно, это можно объяснить хронологической очередностью Богородичных праздников: Успения Пресвятой Богородицы (28 августа), Рождество Пресвятой Богородицы, или в народе «вторая Пречистая» (21 сентября) и Введение в храм Пресвятой Богородицы, народная «третья Пречистая» (4 декабря). Но помните, что Пречистая Дева Мария – Одна и Единая. Праздником Её Успения завершается годовой богослужебный круг двенадцати самых больших праздников, а Её Рождеством – начинается новый.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Австралия предоставит Украине дроны и партию ПЗРК (Видео)

Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что Австралия передаст Украине дроны в рамках коалиции беспилотников. Также Украина получит крупную партию переносных зенитно-ракетных...

Актуально