Пятница, 26 апреля, 2024

В 3000-летнем перуанском храме ученые обнаружили секретный тоннель

Must Read

Во время исследования в перуанских Андах в 3000-летнем храме ученые обнаружили сокровенный проход, имеющий совершенно уникальные архитектурные особенности.

Этот тоннель — один из 35, обнаруженных под храмом в Чавин-де-Уантар, археологическом памятнике, расположенном в северо-центральных Андах, примерно в 434 км к северу от Лимы.

Об этом пишет Express.

Считается, что Чавин де Уантар, внесенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, заселили ещё в 3000 до н.э., а руины и артефакты датируют примерно 1200 годом до н.э. Между 900-500 годами до н. это место занимала чавинская культура.

«Новый соединительный тоннель совсем другой. Он имеет другую форму строительства, которая не характерна для обычных тоннелей», — рассказали ученые.

В ходе исследования также был замечен таинственный объект, который оказался скульптурной церемониальной каменной чашей, имеющей с обеих сторон крылья и вырезанную голову птицы кондора.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

СБУ: Осужден информатор ГРУ, который шпионил по артиллерии ВСУ на Николаевщине

По материалам Службы безопасности реальный срок заключения получил ещё один информатор военной разведки России. Злоумышленник собирал разведданные о дислокации...

Актуально