Воскресенье, 28 апреля, 2024

В Беларуси устанавливают памятник национальному герою России – Невскому

Must Read

В Минске у посольства России в Белоруссии устанавливают памятник князю Александру Невскому, национальному герою России.

Об этом пишет reform.by. По информации издания, открытие памятника князю будет приурочено к 760-летней годовщине со дня его смерти.

Единственное, что может связывать Александра Невского с Беларусью, это то, что его второй женой была Витебская княжна Ефросиния. Памятник россияне установили для пропаганды своей версии истории.

Летом этого года пятиметровый памятник Невскому власти России открыли в Алматы. Комитет по охране памятников истории и культуры Казахстана трижды отказывал в разрешении на установление статуи Невского. В результате чего статую пришлось установить на территории храма, где разрешения не требовалось. РПЦ в Казахстане пригодилась.

О своих симпатиях к Александру Невскому Путин рассказал третьего ноября.

«Ведь он ездил в Орду, поклонялся ордынским ханам, получал ярлык на княжение, в том числе и в первую очередь для того, чтобы эффективно противостоять нашествию с Запада. Потому что ордынцы вели себя нагло, жестоко, но они не затрагивали главного: наш язык, традиции, культуру, на что претендовали западные завоеватели. <…> Он думал о том, чтобы сохранить русский народ. Во многом то же происходит и сегодня”, – отметил лидер российских оккупантов.

Осенью 2022 года УПЦ МП открыла новые храмы в Украине, и один из них был в честь Невского. В это время оккупанты в Мариуполе установили памятник Невскому на месте мемориала бойцам ВСУ. Также в РПЦ и УПЦ МП назвали «святотатством» снос памятника Невскому в Харькове. Александр Невский – это символ русского империализма?

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Австралия предоставит Украине пакет военной помощи на $100 миллионов (Видео)

Вице-премьер-министр – министр обороны Австралии Ричард Марлз анонсировал новый пакет военной помощи Украине стоимостью 100 миллионов долларов США. Об этом...

Актуально