Пятница, 26 апреля, 2024

В Британии неонацисты и ультраправые активисты используют COVID -19 для пропаганды разногласий

Must Read

Правительственное контртеррористическое агентство Великобритании сообщило о том, что неонацисты и ультраправые активисты призывают своих сторонников «преднамеренно заражать» евреев и мусульман коронавирусом.

Как информирует CNN, с начала распространения пандемии коронавируса британская комиссия по противодействию экстремизма заявила, что получает большое количество сообщений о том, что крайне правые, крайне левые и исламистские экстремисты используют кризис для пропаганды разногласий, ксенофобии и расизма, «чтобы сеять разделение» и создавать социальный диссонанс.

«Мы видели сообщения о том, что британские активисты из числа ультраправых и неонацистские группы пропагандируют рассказы против меньшинств, поощряя пользователей сознательно заражать группы, в том числе еврейские общины», — отмечается в данном докладе.

Также указывается, что другие теории заговора включали теорию, которая предполагала, что вирус был частью «еврейского заговора», или что 5G был связан с пандемией.

«Между тем крайне правые политики и новостные организации использовали вирус «для продвижения своих антииммигрантских и популистских сообщений. Распространенность такого контента нормализует ненависть к этническим, расовым и религиозным общинам», – сообщает комиссия.

Вместе с тем, комиссия предостерегает, что необоснованные теории заговора и дезинформация в значительной степени распространяются в Интернете.

«Один фальшивый пост в социальной сети о нарушении карантина мусульманами был распространен 2700 раз», –  говорится в отчете.

Также комиссия сделала акцент на том, что правительству необходимо включить четкие планы противодействия экстремизму во время пандемии COVID-19 и будущих кризисов. И опубликовать новую стратегию борьбы с экстремизмом.

Ранее «Информационный навигатор» писал о том, что элитное подразделение бундесвера KSK будет расформировано из-за связей с неонацистами.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

Уоллес раскритиковал Шольца за нежелание предоставить ракеты Taurus для ВСУ

Экс-министр обороны Великобритании Бен Уоллес подверг немецкого канцлера Олафа Шольца жесткой критике за колебания в вопросе предоставления военной помощи...

Актуально