Понедельник, 29 апреля, 2024

В Британском парламенте призвали правительство поскорее передать Украине замороженные деньги Абрамовича

Must Read

В комитете Палаты лордов по европейским вопросам Британского парламента призывают правительство страны поскорее передать Украине замороженные деньги (£2,5 миллиарда) российского олигарха Романа Абрамовича после продажи футбольного клуба «Челси».

«Невыполненное обещание, которое Абрамович дал при продаже ФК «Челси», плохо отражается на нём и правительстве из-за того, что они не настаивали на более обязательных обязательствах. Мы призываем правительство использовать все доступные правовые рычаги для быстрого выхода из тупика, чтобы Украина могла получить такую необходимую, обещанную и долгожданную помощь», – заявил Глава комитета Питер Рикеттс, сообщает Укринформ со ссылкой на The Guardian.

В МИДе страны ответили, что доходы от продажи ФК «Челси» остаются замороженными на банковском счёте Великобритании, пока независимые эксперты создают фонд для управления и распределения этими деньгами.

“Тогда нужно будет подать заявку на лицензию, чтобы перевести средства в фонд”, – добавили в ведомстве.

Абрамович завершил продажу клуба в мае 2022 года консорциуму во главе с миллиардером Тоддом Боли и американской частной инвестиционной компанией Clearlake Capital.

Читайте также: Центр “Досье” обнародовал расследование о секретной даче Путина в Карелии

Однако в прошлом году средства оставались замороженными на банковском счёте, принадлежащем компании Абрамовича Fordstam, из-за спора о том, куда они должны пойти.

Люди, близкие Абрамовичу, рассказали, что договоренность заключалась в том, что деньги должны пойти «всем жертвам конфликта в Украине и его последствиям», тогда как в правительстве настаивают, что деньги должны быть потрачены исключительно на гуманитарные цели в Украине.

Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

Лента

Западные банки вчетверо увеличили отчисления в бюджет России

Крупнейшие европейские банки, продолжающие работать в России, заплатили в российский бюджет более 800 млн. евро налогов в 2023 году....

Актуально