Понедельник, 29 апреля, 2024

В церквях Волыни будут служить молебны за Залужного и всех военных ВСУ

Must Read

Митрополит Луцкий и Волынский Михаил благословил отслужить молебны за здоровье Валерия Залужного, его семью и всех военных Украины.

По случаю дня рождения Главнокомандующего ВСУ архиерей призывает вознести усиленные молитвы за Валерия Федоровича и наше войско в целом, говорится на сайте Волынской епархии ПЦУ.

Валерий Залужный родился 8 июля 1973 г. в Звягеле Житомирской области (историческая Волынь). Военная карьера генерала Залужного тесно связана и с Волынской областью: в 2009-2012 гг. был командиром 51-й отдельной механизированной бригады, которая дислоцировалась во Владимире.

Волынская епархия активно поддерживает Главнокомандующего и Вооруженные силы Украины и молится за победу. Многие капелланы поддерживают военных и передают гуманитарную помощь гражданским лицам.

А 23 мая 2022 года Залужный вошел в список 100 самых влиятельных людей 2022 года по версии журнала Time. Он женат и имеет две дочери. В честь железного генерала в Покрове Днепропетровской области назвали улицу. Также в пгт Старая Синява можно встретить улицу Генерала Залужного.

Цитаты Залужного

О ядерном шантаже РФ

– Меня это ничуть не останавливает. Мы делаем свою работу. Все эти сигналы почему-то идут извне: Бойтесь ядерного удара. Так что, мы должны сдаться?

О контрнаступлении

– Раздражает, когда говорят, что контрнаступление началось медленнее, чем ожидалось. Это не шоу, за которым наблюдает весь мир, на которое делают ставки или что-нибудь ещё. Каждый день и каждый метр даются кровью.

– Потому что противник использует авиацию другого поколения. Это будто бы мы сейчас пошли в наступление с луком и стрелами.

О войне

– Мы не выбирали войну. Но мы приняли сражение. И сам Бог на нашей стороне. Нам хватит сил одолеть врага.

– Мы уничтожим всех, кто с оружием придёт на нашу землю – добровольно или по мобилизации.

– Суть этой войны состоит в том, что если сейчас мы не уничтожим этого врага, то будем уничтожены.

О ВСУ

– К сожалению, герои умирают. Они обретают вечную жизнь и вечную славу, остаются нашим духовным ориентиром и примером для будущих поколений украинцев.

– То, что происходит, и то, что мы держимся, – это украинские люди. Это украинский солдат и сержант, украинский офицер, ежедневно гибнущий, калечащийся, но держащий свои позиции.

О НАТО

– Мы полностью уже фактически разработали стандарты, по которым выполняет задачи НАТО. Но этого мало. Для того чтобы мы стали НАТО, необходимо, по моему личному мнению, политическое решение. Мы готовы. Можем так сказать.

О цели

– Мы будем бороться, пока не станет сил. Наша цель – освободить всю украинскую землю от русской оккупации. ВСУ не примут никаких переговоров, пока РФ не покинет захваченные территории.

О мечтах

– Мне хотелось бы, чтобы освободили наши оккупированные территории, чтобы Крым и Донбасс стали украинскими, чтобы там развеялись наши флаги, чтобы закончилась война.

О ценностях

– Единство – наше главное оружие.

– Как бы тяжело нам ни было, но уж точно не будет стыдно.

– Независимость возможна только тогда, когда есть люди, готовые за неё сражаться.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Архиепископ Австралии: Голос народа не всегда является голосом Бога

 «Будем растить любовь в своих сердцах, культивируем её и передаём её важность нашим детям». С таким родительским наставлением обратился...

Актуально