Воскресенье, 28 апреля, 2024

В Черном море, несмотря на шторм, дежурит российский ракетоноситель

Must Read

Военное командование России уменьшило корабельную группировку в Черном и Азовском морях, однако ракетная угроза остаётся.

Об этом сообщила начальник объединенного координационного пресс-центра Сил обороны юга Украины, полковник Наталья Гуменюк, передаёт “Укринформ”.

По словам Гуменюк, враг минувших суток развернул корабельную группировку достаточно мощно, что нетипично для такой штормовой погоды. Было до 12 единиц: 11 в Черном море, одна в Азовском море. Большое количество десантных кораблей вышли на дежурство.

“Один из ракетоносителей – надводный фрегат “Адмирал Макаров”, продолжает дежурство. Это 8 ракет типа “Калибр”. Общая готовность ракетоносителей в акватории Черного моря даже заведённых в пункты базирования оценивается как высокая. Они могут быть выведены на дежурство в течение двух-трёх часов. Поэтому мы отслеживаем ситуацию в оперативном режиме и сообщаем о ней”, – сказала она.

Гуменюк сообщила, что в настоящее время большие десантные корабли в количестве 4 единиц возвращены в пункты базирования из-за штормовой погоды. “Поэтому группировка немножко свернута, но продолжает нести высокую ракетную угрозу”, – подчеркнула спикер.

Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

Лента

Австралия предоставит Украине пакет военной помощи на $100 миллионов (Видео)

Вице-премьер-министр – министр обороны Австралии Ричард Марлз анонсировал новый пакет военной помощи Украине стоимостью 100 миллионов долларов США. Об этом...

Актуально