Понедельник, 29 апреля, 2024

В Черном море Россия активно разворачивает корабельную группировку

Must Read

Российское военное командование развертывает корабельную группировку в Черном море с целью увеличения места для маневра. На утро 15 сентября в Черном море находится 16 российских военных кораблей, в Азовском – 1.

Об этом в эфире телемарафона “Единые новости” сообщила руководитель объединенного пресс-центра Оперативного командования “Юг” Наталья Гуменюк, передает “Укринформ”.

“Видим, что они шире разворачивают корабельную группировку. Напротив, им не спокойно в бухтах. Они пытаются занять максимально разветвленную систему расположения в акватории Черного моря, максимально получить место для маневров, потому что понимают, что в стесненных условиях бухты будет маневрировать невозможно и поражение вероятнее.

Сейчас корабельная группировка врага развернута в количестве 17 единиц: 16 – в Черном море, 1 – в Азовском. И в Черное море выведен тот самый “Циклон”, который номинально является носителем ракет, но мы не фиксировали его применение как ракетоносителя”, – сообщила Гуменюк.

Она добавила, что потенциальный залп такого ракетного комплекса составляет 8 ракет типа “Калибр”, поэтому нужно быть готовыми к тому, что враг может прибегнуть к отчаянному шагу и применить корабль, не прошедший официальные испытания.

Также Гуменюк отметила, что враг продолжает угрозы гражданским судам, о чем свидетельствуют радиоперехваты и попытки захватчиков высадиться на торговые суда.

Мы наблюдаем очень большую активность тактической авиации в частности, в направлении от Крыма к острову Змеиный, в том числе с агрессивными выпадами типа сброса управляемых авиационных бомб по морским транспортным путям. Это международная навигация, вокруг Змеиного происходит концентрация навигационных транспортных маршрутов, рекомендованных путей и соответственно все суда используют именно эти маршруты, они проложены на картах. А россияне, таким образом, сбрасывая управляемые авиабомбы, усугубляют минную опасность”, – подчеркнула Гуменюк.

Напомним, как сообщала группа ИС, ранее Силы обороны поразили два патрульных корабля России в Черном море.

Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

Лента

Западные банки вчетверо увеличили отчисления в бюджет России

Крупнейшие европейские банки, продолжающие работать в России, заплатили в российский бюджет более 800 млн. евро налогов в 2023 году....

Актуально