Понедельник, 29 апреля, 2024

В Черновцах продолжили рассмотрение дела Митрополита УПЦ Лонгина. Он требовал перевода обвинения на румынский язык

Must Read

17 ноября в Герцаевском районном суде состоялось судебное заседание по делу Митрополита УПЦ (что в единстве с МП) Лонгина (Михаила Жара).

Его подозревают в нарушении равноправия граждан в зависимости от их религиозных убеждений. К зданию суда и на заседание пришли верующие.

“Мы сегодня пришли, потому что нам очень больно. Его обвиняют в ложных действиях, в сокрытии и сотрудничестве с какими-то пророссийскими организациями, но я уверена, что это не правда”, — говорит журналистам верующая Марина.

Это судебное заседание – второе. Подозрение Митрополиту Лонгину объявили в мае. По информации СБУ, во время литургий он пренебрежительно высказывался о ПЦУ, называя её “церковью антихриста” и “сатанинской” – такие слова могут разжигать вражду и обесценивать чувство верующих. Чтобы подтвердить или опровергнуть разжигание религиозной розни, проводили лингвистическую экспертизу.

На заседании 17 ноября прокурор сказал, что согласно проведенной экспертизе от 5 мая и анализам выделенных фрагментов установили, что Митрополит через собственный прямой язык распространяет сравнение действий действующей власти с насильственными кампаниями против церкви на примере времен коммунизма. Также другие конструкции, содержание которых в общем контексте является выраженным побуждением прекратить: “войну против Бога, против церкви Господней и против народа украинского, чтобы прекратить издевательство и дискриминацию УПЦ”.

На вопрос судьи, понятно ли обвинение, в частности, в разжигании межрелигиозной розни, Лонгин ответил:

– Нет, ваша честь. Я слово ПЦУ никогда не сказал в своих проповедях. Где они услышали слово ПЦУ.

– Нет, смотрите. Вы сейчас показы можете не давать, я просто спрашиваю, понятно ли вам обвинение?

– Нет, не понятно, я хочу, чтобы переводчик у меня был.

— Переводчик вам нужен, на какой язык?

– Румынский.

— Я вижу, что я вас спрашиваю, а вы отвечаете свободно на украинском языке. Вы понимаете, что я говорю, что я спрашиваю.

Следовательно, защитник Лонгина Валерий Дутка сказал: “Ваша честь, это ваша субъективная оценка. Сторона защиты считает, что необходимо предоставить перевод обвинительного акта на язык, который более комфортен и понятен обвиняемому”.

Учитывая это, согласовали дату следующего заседания — 5 декабря.

Адвокат Лонгина Валерий Дутка в комментарии «Общественному» сказал, что у стороны защиты есть определенная позиция, но на этом судебном заседании её открывать преждевременно не нужно.

“Наша позиция такова, что это производство нужно прекратить. Я считаю, что нет в этом случае нарушения, скажем так, личных чувств верующих каких-либо религиозных общин, поскольку никакая данная проповедь не касается конкретной религиозной общины, конкретной церкви или конкретного духовенства», — сказал Дутка.

В комментарии «Общественному» подсудимый Михаил Жар сказал, что проповедь, которую цитирует прокурор, он сказал для своих верующих.

“А если они не этой веры, то я к ним ничего не имею, а они тоже ко мне”, – сказал Жар.

Санкция статьи, по которой подозревают Лонгина, предусматривает штраф от более чем 3 тысяч гривен до почти 9 тысяч гривен, ограничение свободы до пяти лет или лишение свободы до трёх лет.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Западные банки вчетверо увеличили отчисления в бюджет России

Крупнейшие европейские банки, продолжающие работать в России, заплатили в российский бюджет более 800 млн. евро налогов в 2023 году....

Актуально