Воскресенье, 28 апреля, 2024

В ЕС договорились о налоге на замороженные активы РФ, но не о конфискации – СМИ

Must Read

ЕС продвинулся в реализации планов внедрения налога на непредвиденную прибыль от замороженных активов российского Центрального банка. Однако ЕС пока не намерены конфисковать эти активы, сообщает Bloomberg.

Министры иностранных дел ЕС согласовали введение налога, сообщили источники агентства. Вопрос будет обсуждаться послами блока позже на этой неделе.

Партнеры Украины в целом согласны с тем, что Россия должна заплатить за ущерб, причиненный её войной. ЕС, страны Большой семерки и Австралия заморозили около 260 млрд. евро в активах ЦБ России в форме ценных бумаг и денежных средств, причём более двух третей этой суммы находится в ЕС. Большинство активов в ЕС находятся в клиринговом центре Euroclear, где в прошлом году они принесли доход в 3 млрд. евро.

Глава внешнеполитического ведомства ЕС Жозеп Боррель сообщил журналистам, что во время встречи Министров иностранных дел блока был достигнут прогресс по налогу на непредвиденную прибыль, и что обсуждение будет продолжено.

Группа стран, в частности Германия, ясно дали понять, что выступают против конфискации российских активов по юридическим соображениям, сообщили анонимные источники Bloomberg.

В прошлом году служба иностранных дел ЕС предложила многоэтапный процесс, который: Сначала определит соответствующие активы и определит действия, которые центральные депозитарии ценных бумаг, которые хранят эти средства, должны будут предпринять, прежде чем будут предложены следующие шаги. Эти шаги будут определять, как налог на непредвиденные доходы применяется к прибыли, полученной от замороженных активов, и доходам, которые передаются в бюджет ЕС для использования в Украине. Расходы и национальные налоги будут отчислены в перевод доходов.

США недавно дали понять, что они могут быть готовы к полной конфискации активов. Но даже меньший шаг по налогообложению прибыли продвигался в ЕС медленно, поскольку несколько государств-членов и Европейский Центробанк обеспокоены потенциальным влиянием, которое может повлиять на стабильность евро.

Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

Лента

Австралия предоставит Украине пакет военной помощи на $100 миллионов (Видео)

Вице-премьер-министр – министр обороны Австралии Ричард Марлз анонсировал новый пакет военной помощи Украине стоимостью 100 миллионов долларов США. Об этом...

Актуально